Старый 22.01.2009, 18:49   #173
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
На высшем плане, когда включается Аджна - творятся мысли, мыслеформы,
А вот мысли творятся все время, да еще безостановочным конвеером, даже если не включена Аджна...
Это ведь тоже творчество...
Вот что говорит по этому поводу Шри Ауробиндо:
Цитата:
[3] Когда мне случается говорить, разум шепчет: "Я скажу то-то и то-то"; однако, Бог изымает эти слова и с моих уст срывается нечто иное, от чего разум трепещет.
Цитата:
[6] Недавно я постиг, что когда умирает рассудок, на свет появляется Мудрость; прежде, чем пришло это освобождение, у меня было одно лишь знание.
Цитата:
[10] Душа знает лишь то, что она видит и что испытала; все остальное - видимость, предрассудок и субъективное мнение.
А вот в Учении:

9.241. Можно ли земным воплощением творить мысленно в Тонком Мире? Можно, особенно если Агни действует. Можно насаждать и улучшать растения. Можно создавать строительные формы, можно участвовать во множестве улучшений, лишь бы не в безобразии. Ур. видела дерево, ею посаженное. Так можно из слабых хрупких форм создавать нечто сильное и длительное. Тем мы приготовляем среди земного существования будущие Сады Прекрасные. Мысль во всей ее строительности создает и наше будущее счастье. Так мы идем мыслями за пределы Земли.

14.207. Урусвати знает, сколь многие не признают энергию мысли. Кроме того, некоторые утверждают, что распространение мысли весьма ограничено. ...
Поистине, устремление к Высшему поможет воображению.
Ничто не остается без движе
ния. И воображение должно расти, иначе оно может потухнуть, и кто знает, когда удастся опять возжечь его? Философ должен обладать сильным воображением. Также и художник без воображения не может творить. Мечта зарождается в дни детства, помогите зачаткам мышления».
Так говорил Мыслитель и просил учеников быть мечтателями. Так зарождаются образы государства и общего счастья – оно живет в мечтах.

Последний раз редактировалось Migrant, 22.01.2009 в 18:51.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх