Старый 14.11.2006, 21:05   #67
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

-- ЕИРерих , ни для кого не секрет , обременяла Махатму Морию таким количеством посторонних вопросов , не связанным с ее основной миссией , и настолько повисла на Его плечах , спрашивая о том , с чем должна была разобраться сама , что факты ее несамостоятельности налицо .

Алекс1писал : Не для кого не факт, что ЕИР задавала Учителю множество вопросов, в ответах на которые она не была полностью уверена. Но далеко не факт, что все это следует трактовать именно таким образом, каким предложили Вы. Как известно, ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ВОПРОСОВ, НЕ БУДЕТ И УЧИТЕЛЯ. Также не согласен, что вопросы не были связаны с ее основной миссией. Напротив, были связаны напрямую.

-- Тут вы видимо не достаточно компетентны . Если судить по тем двум томам Писем , которые вышли при жизни ЕИРерих , то возможно и сложится подобное впечатление . Но сегодня мы имеем опубликованные материалы , которые опровергают ваше убеждение на сей счет .

цитаты : (из Высокого Пути)

(30.08.1934) М : … ты есть красота и мощь Моих дел .
ЕИ : Но в делах в жизни и в писаниях Фуямы я живой мертвец или видимая невидимо – нигде нет упоминания обо мне . Если бы не Вы , Владыка , и другие сотрудники , я совершенно осталась бы в забвении .
(12.08.1934) ЕИ : Мне тяжела моя денежная зависимость от Фуямы .

-- Здесь ЕИРерих явно недовольна недостатком внимания , оказываемого ее ЛИЧНОСТИ . И недостатком собственных денежных средств . Все это чисто личностные проблемы !

хххххххххххххххххх

(05.08 1934) ЕИ : Владыка , неужели я была также спутницей Заратустры ?
М : Но кто же дал Заратустре вдохновение ?
ЕИ : (… далее целый шквал вопросов о личностных взаимоотношениях этой пары)
…………………………………………………………………………………………………………..
ЕИ : Владыка , кто же был мужем кашмирской махарани в Х веке ?
М : Очень высокий дух .
…………………………………………………………………………………………………………….
ЕИ : Значит и Аспазией была я ?
М : Да .

(09.08.1934) ЕИ : Однако Владыка покинул меня более нежели на тысячелетие !
М : Я звал , но гордая царица предпочла пройти жизненным путем . Я звал , когда уходил , но ты предпочла свои достижения .

(12.08.1934) ЕИ : Все же я счастлива , что я была Аспазией .
М : У Меня рана на сердце . … Рана в сердце , ибо Перикл очень любил Аспазию . Диоклетиан очень любил Мириам .
ЕИ : Но как же он мог замучить ее голодом ?
М : Он ждал ответа – престол ждал тебя .

(18.08.1934) ЕИ : Владыка , Вы были также Рамзесом II Великим и я Вашей женою ?
М : Конечно .

(19.08.1934) ЕИ : Владыка , по-видимому , все мои жизни были очень краткие ?
М : Рано умирала , ибо были такие насыщенные жизни .
ЕИ : Владыка , но ВЫ , не смотря на все , жили долго .
М : Страдал очень, когда приходилось пребывать в физическом теле .

( 23.08.1934) ЕИ : Владыка , Вы обещали сказать , кто была царица Савская .
М : Я не люблю вспоминать .
ЕИ : Владыка , правильна ли моя догадка , что Н.Рам. была ею ?
М : Да , не люблю облик этой королевы .
……………………………………………………………………………………………………………….
ЕИ : Владыка , когда пришла к А-Лал-Мингу ученицей ?
М : Тебе было 22 года .

(01.09.1934) ЕИ : Кого звали Розалинда ?
М : Розалинда – твое имя в Германии, тяжкая жизнь .

(10.11.1934) ЕИ : Владыка , Вы были Озирисом и Гермесом ?
М : Да . Изида – ты !

(13.12.1934) М : Похитивший Эвридику был из аргонавтов .
ЕИ : Орест ?
М : Да , Орест , он не мог перенести Нашего огненного Права и счастья .

-- Это лишь малая часть лавины вопросов о своих прошлых воплощениях . Складывается впечатление , что ЕИ просто проглотила наживку под названием «ПРОВЕРКА НА МАНИЮ ВЕЛИЧИЯ». И отвлекала Вл. Морию этими бесконечными вопросами о своих прошлых ЛИЧНОСТЯХ в самый разгар АРМАГЕДДОНА от более важных дел планетарного масштаба ! (Кстати , как после этого не заразиться подобной болезнью и нынешним рериховцам , многие из которых тоже сильно погружены в желание узнать о своих высочайших воплощениях в прошлом) .И это после того , как сама Елена Ивановна возмущалась наличием огромного множества вопросов к ней крайне незначительных по содержанию и предлагала своим ученикам не беспокоить Учителя подобными вопросами :

(22.06.1936) доктору Асееву ЕИ пишет : Когда мы понимаем гигантский размах этой неслыханной Битвы , можем ли мы утруждать Их просьбами и вопросами ! Соизмеримость должна быть соблюдена .
чуть ранее (06.07.1935) ему же : Право , мы не имеем ни минуты для себя . Давно уже я не могу спокойно раскрыть книгу и углубиться в нее . Все приходиться просматривать на лету , и то если есть время .

-- Вот вам и доказательство того , что ЕИ не изучала ТРАКТАТЫ записанные Алисой Бейли .

хххххххххх

(15.04.1929) М : Валериана , конечно , полезна . Нужно пить 4 месяца .
ЕИ : Дважды в день по рюмке ?
М : Да .
ЕИ : Заваривать чайную ложку на стакан ?
М : Да .
ЕИ : Настаивать кипятком ?
М : Да . Учитель занят .

-- Интересно , сколько еще уточняющих (крайне несущественных) вопросов ЕИ бы задала , если бы Вл. Мория резко не остановил ее !

ххххххххххх

(09.08.1934) ЕИ : Владыка , кто был Джордано Бруно ?
М : Учитель Илларион .
(15.09.1934) ЕИ : Владыка , четыре Кумара – Сам Владыка , М.К.Х. , Владыка Платон и Мастер Илларион ?
М : Именно .
(26.07.1936) ЕИ : Кто из великих Братьев был Джордано Бруно ?
М : Он не Брат Наш , но хороший дух .

-- Вот вам пример того , как в утверждениях ЕИ часто менялись данные о воплощениях . А некоторые заучивают все эти данные , как истину в последней инстанции .

ххххххххххх

(26.04.1934) М : Родная Свати , опять скажу – наступило время твоего огненного утверждения .
ЕИ : Владыка , а мне хочется в кусты .

(29.09.1934) ЕИ : Мне тоже хотелось бы писать автоматически .
М : Твое сознание не удовлетворилось бы служить инструментом .

-- Вот примеры не украшающие ту , воплощения которой были столь велики .

ххххххххххх

Алекс1 писал : Верно, ученик сам должен уметь разбираться в сложных вопросах и распознавать. Но за ту информацию, которую он будет передавать другим людям как истинную, он несет огромную ответственность и не имеет право так поступать, если не уверен полностью на 100% в ее достоверности и если не способен сам ее подтвердить и доказать.

-- И тем не менее никаких цитат из Трактатов Тибетца , доказывающих их вред , ЕИРерих не предоставила . И за это именно она несет ответственность ! Именно из-за нее Ку Аль многие годы считал Выдающуюся ученицу Света проводницей замыслов Черной Ложи !

Алекс1 писал : Можно давать лишь то, что тебе самому по сознанию. А если не уверен, то лучше обратиться за помощью к более развитым братьям и Учителям. Не вижу, что в этом плохого.

-- А на мой взгляд ученик должен давать только те знания , до которых сам дорос , (пускай и с помощью Учителя) . В этом и заключается его предназначение при воплощении на Землю . Он не приносит сюда весь тот багаж знаний , которым владеет в Надземном . А лишь ту часть , до которой способен дотянуться в своем плотном теле .

хххххххххх

Алекс1 писал : Кстати, мне известно, что у Тибетца сказано, что чем более высокоразвитый ученик, тем менее он обращается за помощью к Учителю. И такая поддержка необходима лишь начинающим ученикам. В данном случае, думаю, речь идет не просто о высоком ученике, архате, наместнице Владыки на земле, но несении важнейшей для всего человечества миссии. ЕИР была доверенной Махатм и выполняла их же поручения. Это можно рассматривать как взаимное сотрудничество для выполнения исторической миссии. Потому обращаться за помощью к Махатмам было не только допустимым, но ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Поскольку выдать было необходимо не просто собственно понимание (которое всегда несколько искажено во время земного воплощения), но Истину.

-- Как видно из приведенных выше цитат ЕИРерих спрашивала частенько о чисто личных вопросах , не имеющих никакого отношения к Учению .

ххххххххх

Алекс1 писал : Кроме того, в ГАЙ Учитель подтверждает, что миссия ЕИР была выполнена в полном объеме и без каких-либо искажений.

-- Про искажения -- это не ваша отсебятина ?

ххххххххххх

-- Вообще , начинает складываться впечатление , что для вас важнее найти соринку в глазу последователей других положительных эгрегоров , чем признаться в том , что у рериховцев тоже хватает поленьев в их светлых очах . Но разве и в том , и в другом случае виноваты Учения ?

Алекс1 ответил : Ну во-первых, мне кажется, это далеко не соринка. Способность к вмещению и распознаванию – одно из важнейших качеств для последователя Учения. Кроме того, единственное, на что я пытался обратить внимание, что основная часть бейлевцев не лучше рериховцев, потому говорить о большей или меньшей продвинутости тех или иных не стоит. И Учения тут, разумеется, не виноваты.

-- Так в том-то и дело , что данные слова Христа о соринке акцентируют не то , что она маленькая , а то что по сравнению с ней собственные недостатки рериховцев в той же области являются бревном . И если вы считаете , что в глазу бейлевцев не соринка , а бревно , то тогда у вас целая куча бревен .
Ведь бревно – это символ того , насколько у критикующего порок зачастую БОЛЬШЕ , чем у критикуемого , а не буквально находящийся в глазу мусор . И что он при этом совершенно не замечает этого гиганского порока за собой .

хххххххххххххххххххх

-- Не знаю . Да и вы не торопитесь делать такое утверждение . Ведь очень может быть , что вы не способны распознать , у кого оно открыто , а у кого нет .

Алекс1 ответил : - Мне кажется, человек с открытым Сердцем не может не отозваться на А.Й. Ведь это основы, на которых базируется любое другое Учение и без которых не возможно продвижение вперед.

-- Это ваши БОЛЬШИЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ ! Есть в мире огромное количество прекрасных людей с открытым сердцем , которые не отозвались на Учение Живой Этики . Например в нашей стране таких много в положительных эгрегорах Виссариона и Сатья Саи Бабы .

ххххххххххх

Алекс1 писал : И все же в трак-х Тибетца основной акцент делается на ментальной работе, об этом всем известно.

-- И что в этом плохого ?

Але 1 ответил : - Плохого ничего. Только ведь прежде надо открыть Сердце.

-- Во-первых , Трактаты Тибетца в первую очередь предназначены для тех учеников , у кого сердце уже открыто .
Во-вторых , в них помимо этого дана масса полезных напутствий и для тех , кто еще не прошел этой ступени . Там даются и пути раскрытия сердца .

Хххххххххххххх

Алекс1 писал : Вы не согласны с тем, что духовная этика – это самое основное и самое трудное для вмещения и практической реализации?

-- Не согласен . Для кого-то не мене сложно изучать высшую математику .

Алекс1 ответил : - Однако Учение как раз свидетельствует о том, что развитие важнейших качеств Духа, таких как мужество, бескорыстие и т.п., является самой трудной задачей. Заблуждения интеллекта исправляются гораздо легче.

-- Совершенно не согласен с таким подходом ! Ибо вы таким образом полностью игнорируете тот факт , что ученик Света должен иметь гармоничное оснащение ВСЕХ своих составляющих . И самым трудным всякий раз является то , что оказалось НЕДОРАЗВИТЫМ ! Например , если он несколько воплощений провел в монастыре и развил какие-то одни качества , а затем воплотился в современном мегаполисе и оказался совершенно не приспособленным к СЛУЖЕНИЮ в таких условиях , то ТРУДНОСТИ с развитием ментала могут оказаться гораздо большими для такого ученика , чем сердечность .
Уверен , что для каждой ступени эволюции – СВОИ ТРУДНОСТИ ! Трудности первоклашки по освоению азбуки также велики , как для старшеклассника – освоение дифференциального исчисления . Крайне некорректно сравнивать кому из них труднее !

Хххххххххх

-- Мне пока белые лебеди среди бейлевцев не встречались . Как впрочем и сами бейлевцы . За исключением двух трех человек , промелькнувших мимо без завязывания более близких отношений .

Алекс1 ответил :- Тогда зачем столь недооценивать рериховцев, если и среди бейлевцем достойных представителей можно по пальцам перечесть? Очевидно, у бейл-в имеется тоже свой круг «не преступи» и кто осмелится утверждать, что он шире рериховского?

-- Кто вам сказал , что Ку Аль недооценивает рериховцев ?
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх