Старый 14.11.2012, 10:54   #42
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Истоки традиции Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
"С Горной Вершины" - образец изумительной восточной символической поэзии.
Вот Цитата от туда:

Цитата:
Высшим предназначением всех истинных храмовников (тамплиеров) было и поныне остаётся намерение осуществить приуготовление места для устроения Храма, куда было бы возможно войти незримо Христу, откуда Он мог бы передавать послание, ожидаемое миром с давних времён.

Истинно, иначе невидимым духовным силам некуда было бы войти и негде пребывать. Им пришлось бы находиться среди разных групп людей — недружелюбных, вероломных и безжалостных. Даже и в том случае, если бы нашлась возможность, куда прийти, Он (Христос) не смог бы выполнить ту работу, ради которой пришёл.

Самое главное — это, а остальное несущественно.
Я уже недавно говорил, что даже в самом названии "Учение Храма" и "Храм Человечества" сохранилось указание на тамплиеров - храмовников. Так что Вы ссылкой на "С Горной Вершины" только укрепили мое мнение об этом...


Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Если читали Джебрана, согласитесь со мной.
Цитата:
Джебран Халиль Джебран, араб. جبران خليل جبران‎‎, англ. Khalil или Kahlil Gibran, Gibran Khalil Gibran (6 января 1883, Бишари — 10 апреля 1931, Нью-Йорк) — ливанский и американский философ, художник, поэт и писатель. Выдающийся арабский писатель и философ XX века.

Прославившая Джебрана Халиля Джебрана книга — The Prophet (Пророк) (1923), вершина философии поэта. Переведена на более чем 100 языков.

В 1895 году Джебран Халиль Джебран с матерью, с братом и сестрами эмигрировал в США. Жили в Бостоне.
Тут сразу следует отметить сразу несколько моментов. Во первых он эмигрировал в США в 12-и летнем возрасте, так что он был уже скорее американцем. Кстати, самая известная его книга The Prophet (1923), написана на английском языке.
Во вторых, арабский восток, это тот же самый Ближний Восток. Ислам произошел из тех же корней, что и христианство, то есть из иудаизма. И эти направления развивались в тесном взаимодействии. Есть вот еще такое небезинтересное мнение:

Цитата:
На формирование идеалов европейского рыцарства, как и его организационных форм (ордена), решающее влияние оказал исламский институт футувват, восходящий к шиизму с его концепцией военно-мистического служения Имаму. Вплоть до настоящего времени полуторасот-миллионная шиитская община, возглавляемая Сокрытым Имамом, представляет собой, по сути, огромный, разросшийся на весь мир рыцарский орден – причем последний из таких орденов, оставшийся в мире.
Говоря о востоке, я все же имею в виду индуистский и буддийский восток.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 14.11.2012 в 11:06.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх