Старый 03.05.2008, 16:43   #3
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Anry,

Да, конечно вы вправе иметь своё воззрение, и также как вы имеете своё воззрение также и другие люди имеют свои воззрения. Как вы придерживаетесь ваших взглядов, также и другие люди придерживаются своих взглядов.
И как вы видите по миру много страданий между людьми от придерживания своих взглядов за счёт отвращения к взглядам других людей.
Хорошо, когда люди придерживаются своих взглядов, только плохо, когда люди дабы придерживаться своих взглядов унижают взгляды других людей. Разногласия хороши если они направлены на взаимообогащение сознаний. Если человек может внимательно выслушать другого человека без предубеждений и без предросудочного воззрения, то это хорошо.
Всё, что строит мосты к взаимопониманию и взаимообогащению сознаний человеческих, это всё способствует эволюции, миру и процветанию человечества. Это понятие Общего Блага.
Да, насчет права иметь собственные взгляды и не быть униженным и оскорбленным представителем других взглядов - с Вами абсолютно согласен. Но насчет взаимного "обогащения" можно поспорить. Допустим, человек верит в какую-то бессмыслицу. Может ли он "обогатить" другого? Нет, только наоборот. К тому же есть деструктивные силы (Вы с этим согласны?), которые заинтересованы в хаосе. Пример такого антиобогащения я недавно видел на самом известном в Сети христианском форуме http://kuraev.ru . Собрались там христиане разных конфессий, и что бы Вы думали они там делают? Обогащаются? Говорят, давай, брат, я перейму все хорошее с твоей религии, а ты с моей? Нет... Они тоннами выливают грязь друг на друга, оскорбляют и ненавидят других. Такой ненависти, как там, я не видел ни на каком другом форуме. Парадокс.
Может, Вы скажете, что, если сойдутся вместе представители "более продвинутых учений", то он лучше "обогатят" друг друга? Вы знаете такие учения? Тогда назовите... Может быть АЙ? Полноте... Походите по рериховским сайтам. Все то же. Споры... что-то делят. У нас в городе три рериховских организации, все они постоянно грызутся и судятся между собой. Так что взаимообогащение, о котором Вы говорите - утопия.
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх