Старый 20.05.2003, 15:01   #5
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Анализ книги Питера Вашингтона

Здравствуте, Александр!
Внимательно познакомился в Вашими мыслями по поводу критических заметок Такара.

Вот что я думаю.

Во-первых, отрадно понимание Вами, что путь "выдергивания цитат" ошибочен или, по крайней мере, не передает основную идею книги.
Таким образом, я думаю, Вы меня поддержите в моем совете Олегу Сергеевичу в теме: "Очень прошу ! прокомментировать цитаты !" познакомиться хотя бы с идеей книги, из которой он навыдергивал цитаты.

Что касается заметок Такара, то я склонен считать, что тот вывод, который он делает весьма обоснован.
Если автор не добросовестно работает с материалом, неточен, склонен к преувеличениям, неясным (но весьма оскорбительным) намекам, манипулятивным ходам (сознательным или нет), использует вторичные источники, возникает вопрос на сколько мы можем доверять этой книге, и тем более, если ее выводы негативны и оскорбительны

А это уже тема добротворчества. В предыдущем сообщении я обратил Ваше внимание на разницу переводов заголовка книги, далее, Вы сами нашли различее между текстом Такара и Вашим. Уверен, что такие несоответствия не последние. Все это может говорить об одном - определенном заказе и тенденциозности. Для себя я это называю злонамеренностью.

Я уж давно не трачу время на литературу, целью которой является оскорбление и унижение человека (любого) - будь-то критические статьи, рецензии или толстые труды и более - внутренне, невольно, станавлюсь на защиту оскорбленного.
Тем более, что все эти книги похожи друг на друга - выдергивание цитат, перевирание, насмешка, глумление, подмена понятий, мелочи создающие в результате ложные (но нужные автору) представления.

Книгу Вашингтона я в свое время бегло просмотрел и, найдя даже при беглом чтении ряд явно ложных утверждений, оценив ее общий настрой и направленность - отложил. О Блаватской есть ряд книг полных достоверного фактического материала, тщательно проработанных и, что не маловажно, проникнутых уважением и добротворчеством.
Но предпочтения, конечно у каждого свои. Каждый решает сам на, что тратить время жизни.

---------------------------------------
P.S. Кстати, Генон - это философ открыто поддерживавший идеологию нацистской Германии.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх