Тема: Служение
Старый 10.04.2007, 06:35   #64
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: общее благо

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
ВЧ>>> Это смотря относительно чего Вы просчитываете целесообразность. Если Вы просчитываете целесообразно помогать тому или иному человеку или как лучше помочь ему - это одно.
А, если Вы просчитываете, какую выгоду Вы в результате для себя получите - это совсем другое.


- Целесообразность просчитывается исключительно относительно ОБЩЕГО БЛАГА. Единое духовное начало объединяет всех нас, а потому можно ли говорить, что это благо делается в том числе и для нас?
Если рассуждать на уровне общей философии, то действительно - в конечной точке все теряет свои границы и сливается в Абсолюте.
Но, если смотреть с точки зрения повседневной жизненной практики, то есть люди, которые в первую очередь думают о своем благе и выгоде, и есть люди, которые впервую очередь думают о благе других. Первые зовутся эгоистами, вторые идут путем Служения. Кардинально различается мотивация.

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
>>> Определение известное и простое: "Бескорыстное служение людям". И мотив очень прост - желание блага всем живым существам (это основа Махаяны).

- Скажите, Владимир, делает ли Вас счастливее бескорыстное служение всем живым существам? И чувствуете ли Вы свой духовный рост при этом?
Я бы сказал сильнее - это единственные моменты, когда присутствует ощущение действительного счастья (можно сказать - ощущение выполняемого предназначения).
Что касается "духовного роста", то я тут вообще затрудняюсь в индикации. Могу сказать, что путь Служения действительно расширяет видение мира, вмещение и понимание окружающего.
Но к сожалению, я еще очень далек от этого пути.

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
PS. Кстати, вопрос о Вашем понимании приведенной мною шлоки остается в силе... O.K.?
Я видел Ваш вопрос. Мне подумалось, что разговор о об этом уведет ветку в сторону. Мы как-то об этом уже говорили. Несомненно - путь жертвы личным ради общего блага - это наикратчайший путь движения и духовных приобретений.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх