Старый 11.03.2003, 17:43   #8
Карбовская Татьяна Федоро
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Ответ ВЧ и ЛЛР

Владимиру Чернявскому и ЛЛР

ВЧ писал: «…ибо продемонстрировали иной, противоположенный вид предвзятости и ослепленности (сугубо мое субъективное мнение)». Мне не удалось обнаружить в своей реплике признаки «предвзятости и ослепленности», наоборот, она направлена против любого вида «ослепленности». Не важно, кого Вы ставите в свою «линию преемственности» - Л.В.Ш. или любого другого человека, встречавшегося со С.Н. или Н.К. Рерихами. Все это есть нарушение сути Иерархической Цепи. Можно привести множество цитат на эту тему, но лучше, если сам человек отберет их из Учения.
«Непонятно – куда и за кем следуете Вы». По-моему, в моей «реплике» этот вопрос не затрагивался, но отвечу – я пытаюсь следовать за Учением, изложенным в работах Е.П. Блаватской и Е.И. Рерих. Куда конкретно – это решение каждого. В Учении намечено много направлений, каждый выбирает то, что ему ближе. Конкретно мне – творчество и архивное дело (надеюсь, в этом вопросе я высказалась вполне определенно).
«…набитая оскомина – не лучший мотив для публичных заявлений». Именно она и есть оправдание публичных высказываний и заявлений. Сказанное раз или два, еще можно пропустить, т.к. каждый может временами неточно высказать свою мысль. Но повторенное неоднократно, в различных высказываниях, в течение многих лет, практически любое заявление может стать так называемым «общим местом», «устойчивым словосочетанием». И в дальнейшем будет крайне сложно его опровергать. Так произошло с определением Учения как «секты». Никто, в том числе МЦР, не взял на себя труд грамотно и аргументировано, а главное широко, разъяснить общественности ложность этого термина именно в применении к рериховскому движению.
Тенденция использовать слова не в их первоначальном смысле очень распространяется. Многие уже начинают забывать, что каждое слово несет вполне конкретную информацию. Поэтому, наверное, некоторые официальные документы МЦР и МСРО, похожи на набор ничего не означающих фраз и словосочетаний. Своей «репликой» я хотела обратить внимание участников рериховского движения на этот факт и призвать их более внимательно, ответственно обращаться со словами. Я не считаю, что это мелкое, незначительное явление – уродование смысла слов!
И ответ ЛЛР на замечание: «…не надо мешать друг друга с грязью…». Оно мне не понятно. Если мое высказывание поставлено в таком виде, то, мне думается, что разговор, тем более обсуждение, сложен. Раздел форума носит название «Рериховское движение» и, я надеюсь, посещается людьми, которым не безразлично, какие процессы в нем происходят. Высказать свое видение – значит оскорбить? Для меня такая постановка вопроса более чем странная! Другой вопрос, что я не сумела донести свою мысль до ЛЛР и ВЧ, хотя мне думается, что высказалась я очень определенно.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх