Старый 21.11.2005, 13:24   #168
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> вы заявляли что индейские представления о человеке это "те же самые" атма-буддхи-манас,

Я никогда ничего подобного не писал. Это грубое искажение моих слов, если не сказать больше. Я лишь утверджал, что они, по крайней мере некоторые из них, вписываются в представления тело-душа-дух, близкие и спиритам Кардека, а возможность действия души отдельно от тела, в виде самостоятельного принципа, демонстрируется рассказом Лося. Другой момент учения Кардека - возможность сообщения с мёртвыми - также допускается ими, хотя и в ином виде, через сны.

> можно сделать вывод, что изначально теософская теория была та же самая - дух-атма не находится внутри человека.

Я никогда не заявлял, что атма внутри человека. Это вы мне приписали, а теперь "опровергаете".

> и вот как раз это было нормой для Азии. но Тибет в эту норму не вписывается.

Почему? Через то же прошла Индия с англичанами. И точно так же, как некоторые индийцы говорили в XIX в про англичан, Далай-лама говорит, что он не критикует модернизацию, проводимую китайцами, но она не оправдывает уничтожения религии, культуры и уникальной природы Тибета.

> Олькотт возрождал южный буддизм, от которого нынешние европейские ученики "тибетского буддистизма" гордо воротят носы... кому из теософов и рериховцев нужна сейчас хинаяна. один глупый Олькотт занимался цейлонским буддизмом.

Он занимался вообще буддизмом, а не только цейлонским. Он проводил работу и в Японии. Его целью было объединение северной и южной школ, и он частично этого добился. Его буддийский катехизис излагал учение так, как было приемлемо для обеих школ. Он наладил контакты между ними, какие продолжаются и сейчас. Они ездят друг к другу по обмену опытом, так как одни части учения лучше сохранились у одних, а другие - у других. Но проповедники южных школ почти не приезжают в Россию, оттого и популярность махаяны, не говоря уж о том, что это традиционная религия нескольких народов России. Да и Блаватская очень её рекламировала. В письмах махатм говорится, что личная цель достижения нирваны (т.е. по сути цель хинаяны) - это возвышенный, но эгоизм. И это сказано в том же письме, из которого я проциторовал про Олкотта.

> ну как вас устраивает такой поворот дискуссии?

Да мне по барабану (большому буддийскому и молитвнному).

> может быть я слишком вежлив
Это вы-то вежливы? Да вы шутник.

> ТАК об индейских религиях. я вас умоляю, вы уже столько нарубили сплеча об инд. религиях... что приписать им устремление к пустоте было бы меньшим злом.

Я мог высказать какие-то ошибочные мнения о них, но я никогда не обвинял их ни в чём, и не говорил, что они "заблуждаются", "искажены", "вредны" и т.п.
И я не говорил, в отличие от некоторых, что индейцы сами виноваты в том, что их страну захватили оккупанты.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх