Старый 09.09.2009, 22:22   #51
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А я трогаю, т.к. именно так только и можно понять, ведь понятие стихии для меня ни о чем не говорит. В любом случае эти стихии имеют свое материальное выражение,
В АЙ есть прекрасное определение стихий. Стихия - это пространственное вещество.
Вот видите, это все равно некая попытка выразить это понятие через духо-материю. А я вот и спрашиваю, что за вещество, что за метария, каких планов, чем одна стихия отличается от другой относительно духа-материи?

Цитата:
Посмотрите в теме про Кумар ещё раз фрагмент Письма Махатмы. В ТД и в ПМ много раз сказано про элемент воздуха, огня и т.д. - это и есть стихии.
Предпочитаю тут не смешивтаь терминалогии ТД, ПМ и Агни-йоги, т.к. практика показывает, что они чатсо разнятся.

Цитата:
Составляют ли стихии полностью тот, или иной подплан, или все семь стихий представлены не только на каждом плане, но и на каждом подплане, в котором один из элементов, возможно, доминирует, или существует ещё какая-то другая схема, в контексте рассматриваемой проблемы не имеет значения
Это имеет прямое значение в плане понимания того, что такое стихия. Во-первых, иначе нельзя сказать, что Вы или я понимаем, о чем речь, а во-вторых, контекста темы это касается в том моменте, о котором я уже упоминал, а именно в том, что если стихии соответствуют подпланам, то нельзя зерно духа в значении АБМ приписать одному лишь подплану..

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Говоря о стихийной принадлежности зерна духа как Триады понимаю принадлежность к определённой стихии Манаса.
Довольно произвольное суждение, Вы не находите?
Нет, не нахожу, считаю эту точку зрения обоснованной.
А я произвольной. Это не мешает ей быть обоснованной, но ровным счетом как и любой другой, вплоть до противоречащей с ней теории. Так я, например, с одинаковой обоснованностью могу сказать, что нужно судить не по манасу,а по буддхи или по всем трем сразу...

Цитата:
Перечитайте Письма Е.И. Там, где говорится о зарождении зерна духа под Лучом Светила, говорится именно о сотворении разумного человека, т.е. о наделении человека искрой Манаса Кумарами, или по-другому - Манаса-Путрами. Речь идёт о пробуждении Манаса и рождении сознательной Индивидуальности-Триады - зерна духа, о котором говорит Е.И.
Читайте, всё достаточно понятно написано для того, кто действительно хочет разобраться
Вам это помогло разобраться с тем, что такое эти стихии? Если да, то помогите мне, объясните с точки зрения духо-материи, планов и подпланом, плотности, функциональности..

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Манас неразрывно связан с Атма и Буддхи, потому говорится о зерне духа - Триаде. Если говорить строго о зерне при сотворении разумного человека под Лучом Светила, то, строго говоря, непосредственным зерном, или искрой, из которого возгорается Пламя, является именно искра Манаса Кумары.
Нет, просто получает развитие латентный принцип, не дающий возможности соединить высшие и низшие принципы. В плане триады он лишь заканчивает ее, но не образует сам собой.
Цитата:
Без Манаса этой Триады, как индивидуальной сознательной Сущности, строго говоря, не было
А кто спорит?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх