Старый 30.01.2010, 17:36   #719
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение

Я вижу очень большой риск для Вас чересчур оторваться от действительности в погоне за иллюзорными представлениями. Потому что расхождения в понимании начинаются уже в самих определениях.
[font=Times New Roman][size=2]«Надземный Учитель». Мы признаем только одного действительного Надземного Учителя – это собственное духовное Высшее Я в человеке. ...
Спасибо, Михаил, за напоминание о Теософии. Да, есть некоторое расхождение в использовании тех или иных терминов - в Вашем изложении и в Агни Йоге.
Ваше послание я еще продолжаю перечитывать... Но один момент у меня вызвал вопрос. Вы пишете:

Цитата:
«Луч.» «Луч это часть Всего, а Все беспредельно», - утверждала ЕПБ. Луч мы еще называем Монадой, Духом, или Индивидуальностью, и утверждаем, что Индивидуальность не погибает ни в коем случае, а сохраняется постоянно. ... Сначала необходимо научиться работать с Духовной Триадой – Атма-Буддхи-Манас – потому что, эта Триада является «фокусом» или «связующим звеном» между Монадой и Личностью. Монада же не есть принцип, но индивидуальное выражение Жизни, Луч, начальная точка которого находится в акаше, а окончание вектора в собственно земной сфере.
Тайную Доктрину я не перечитывал давно... Но из ее прочтения у меня сложилось понимание, что Монада не является еще какой-то дополнительной сущностью к семи принципам Человека - какой-то еще дополнительной надстройкой, "выше" Атма-Буддхи-Манаса. "Высшим Я" человека Е.П.Б. называет именно Духовную Триаду; а Монадой, насколько понял я, она называет Атма-Буддхи, рассматриваемые в их единстве.
Я допускаю, что могу ошибаться в этом вопросе. Но в таком случае буду признателен Вам, если Вы развеете мое заблуждение.

Последний раз редактировалось АлексУ, 30.01.2010 в 17:37.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх