Старый 31.05.2004, 03:59   #46
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE

Не могли бы Вы подробнее раскрыть, что Вы имеете ввиду под "... новыми уникальными достижениями Агни Йоги в плане духовной реализации"?
Здравстуйте ЕЕ, несмотря на то, что Вы поднимаете очень объемную и глубокую тему, которая сама по себе требует большого пространства для объяснения, все же постараюсь объяснить, что имелось в виду. Прохождение Еленой Ивановной Огненного Опыта показало возможность полной Огненной трансмутации плотного проводника человеческого тела без РАЗРУШЕНИЯ ПОСЛЕДНЕГО. Именно это и понимается под уникальными достижениями Агни Йоги. Ибо нетрансмутированный плотный проводник до этого не выдерживал высочайших Огненных Достижений и быстро распадался. Наиболее адекватным примером из других традиций может послужить так называемая реализация Радужного Тела в Дзогчене, когда вследствии высочайшей концентрации (в Дзогчене практика Тогал) физический проводник распадался на составляющие, а выражаясь языком Дзогчена - тело распадалось на сущность своих элементов. Если помните, подобное произошло с Христом, когда он разложил свое тело на атомы. Речь идет именно об этой практике. Вкратце можно сказать: до прохождения Елены Ивановны Огненного Опыта физический проводник НИКОГДА не сохранялся при условиях подобного Огненного Напряжения.Не случайно упоминается седина на висках у Сергия Радонежского, после явления Ему Небесной Владычицы - даже плотный носитель такого Высокого Духа претерпел сильные напряжения вследствие подобного Предстояния. Высочайшие озарения посещали йогинов лишь на короткие минуты или даже секунды, иначе физическая смерть - распад проводника - была бы неизбежна. Поэтому практикующие Тогал в Дзогчене не прикасались к этой практике вплоть до последних дней своей жизни и практиковали ее лишь семь последних дней своей жизни, за которые их физический проводник полностью растворялся или в крайнем случае оставлял после себя лишь волосы и ногти. Я ни в коем случае не хочу сказать, что подобных практик (имеется в виду Тогал) не было в других традициях, просто они слишком хорошо известны нам из Дзогчена, а в остальных они явно скрывались.
Именно поэтому Путь Елены Ивановны назван Огненным ОПЫТОМ - неким духовно-психо-физиологическим экспериментом над физическим проводником - полная Огненная Трансмутация последнего. Прохождение этого Огненного Опыта (сама его возможность) совпала с астро-химическими изменениями в нашей Солнечной системе (приход Новой Планеты и т.д.). Естественно эти изменения постепенно повлекли за собой приход мощных энергий на нашу планету, что ознаменовалось приходом Учения Живой Этики для того чтобы человечество научилось "управлять волнами Пламени". Поскольку такой Макрокосмической картины за всю нашу многомиллионную историю еще не было, не было также и таких возможностей у человечества. Уникальный Огненный Опыт Е.И. показал, что такие возможности у человечества уже есть. Кстати - Шри Ауробиндо пытался делать ровным счетом то же самое, что и Е.И., будучи учеником того же Учителя.
Я прекрасно понимаю, что не полностью ответил на Ваш вопрос, но вышесказанное считаю пока достаточным. Честно говоря, в формате интернет форума о таких вещах говорить очень сложно. Кстати, уважаемый ЕЕ, мы с Вами почти коллеги, я - клинический психолог, год назад сертифицировался по Гештальт-терапии. Недавно задумался над написанием книги "Учение Живой Этики о психологической и психической норме". Надеюсь здесь мы многое обсудим по этому поводу. [/quote]
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх