Старый 29.01.2007, 12:10   #447
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

В связи с этой темой один корреспондент обратил моё внимание на одно место из Писем ЕИР от 35 года:

---------------------
[цитата]
Е.И.Рерих – Н.К. и Ю.Н. Рерихам
4 июля 1935 г.
<...>
Пришло время, когда мы не должны более отказываться от того, что принадлежит нам по праву. А то все отберут. Так, настало время, когда А.Л.Мингу нужно явить свою линию Учителя Живой Этики. Никакие компромиссы невозможны, мы можем спокойно и без осуждения принимать ограниченность некоторых мозгов, но у нас есть своя определенная задача нового Культурного Строительства, вмещающего в себе все. Ведь новое сознание идет, нашими безымянными книгами широко пользуются другие учителя, выдавая за свои. Так, как я уже писала, пришлось дать имя по совету Владыки, чтобы оградиться от захвата.
<...>
[конец цитаты]
---------------------

Сегодня я просмотрел электронную версию [III том писем] и обнаружил ещё несколько мест, которые не оставляют у меня никаких сомнений в том, что проблема с "именем" для меня разрешена. Это было сделано по требованию самой ЕИР открытым текстом с обоснованием причин для такого шага.

Единственное, что вызвало у меня некоторое двойственное чувство, так это следующее место в одном из писем из того же третьего тома, обратите внимание на дату:

-----------------------
[цитата]
Е.И.Рерих – Р.Я.Рудзитису
18 ноября 1935 г.
<...>
Конечно, можно сказать о наступлении Века М. верным членам. Относительно авторских прав, конечно, поступите так, как возможно по местным законам. Но имя не должно появляться на книгах. Между прочим, за исключением «Агни Йоги» и «Листов Сада Мории» на всех русских книгах, изданных в Париже, г-н <...> не поместил, что все права сохраняются за автором. Но ввиду предательства нам нужно очень охранить книги. Предатели имеют на хранении копии моих манускриптов. Среди них есть еще не опубликованные. Великий Владыка хочет поспешить с изданием и третьей части.
<...>
[конец цитаты]
-----------------------

Кто-нибудь может разрешить для меня это очевидное противоречие?

спасибо
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх