Старый 07.11.2018, 19:24   #184
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: К изучению Записей Е.И. Рерих. Опыт первичного анализа

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Рассматривая гипотезу искажений Мыслей Учителя при ментальном способе передачи, сравнивая машинописи «Космогонические записи», http://www.orientmuseum.ru/downloads...950-е%20гг.pdf и части автографов

Записи бесед с Учителем. Тетрадь №17. 1951.07.23 - 1951.08.27, автограф

Записи бесед с Учителем. Тетрадь №18. 1951.08.28 - 1951.10.05, автограф,

которые послужили основой для вышеназванной машинописи, можно сделать вывод, что систематическая правка Е.И. смысловых расхождений в повторяющихся текстах не производилась, не производилась также систематическое отсеивание текстов, не соответствующих посылаемым словам Автора при ментальной передаче.
А можно ли, раз уж мы проводим исследование, давать цитату из машинописи, о которой идет речь, и номер разворота в тетради с автографом, который содержит фрагмент, сопоставляемый с цитатой, а также указывать расхождения или предметно описывать суть претензии?
В тех фрагментах, что вы приводите ниже, вы не нашли расхождений между автографом и машинописью. То есть не выявили злоумышленника, который исказил машинопись. И этим вопрос данной темы исчерпывается.
Но у вас есть претензия к составителю машинописи, что он включил в нее противоречивые, по вашему мнению, фрагменты из автографа. Подобные вопросы вы можете обсудить в специально открытой вами для этого теме, но по поводу данных фрагментов, раз я спровоцировала их появление, скажу здесь.

1.
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Лунная жизнь принудила и Меня принять их быт. Яро я явился Вождем. Но соперник также явился Властелином и потрясал границы Моих владений. ...Но соперник уявился на лукавом сотрудничестве с Космическими Силами. Яро призвал новую бомбу или болид, который упал в кратер Луны. Но ярый произвел только сотрясение и разрушение некоторых строений, но ничего не уничтожил. Ярый не исправился и яро причинил нам не мало хлопот и горя. Тетрадь № 7м («Космогонические записи», ч.2) стр. 37-38
Цитата:
Лунная жизнь принудила и Меня иметь много жен и наложниц. Но Моя сотрудница знала о Моей страстной любви к ней. Но ярый соперник уявился вождем и яро потрясал владения и грозил войною со Мною из-за Моей Жены. Но Жена стойко притянулась ко Мне и не отходила от Меня. Сотрудница оявилась на объединенном Луче и яро Мы были победителями, космически и яро Я призвал новый болид, который упал в кратер Луны, но произвел только сотрясение. Там же. стр. 24-25
Вопрос - кто же призвал Болид на Луне?
Так понимаю, что Владыка. Из второго фрагмента это вытекает однозначно: («Я призвал новый болид, который упал в кратер Луны» ), а в первом фрагменте есть неоднозначность, так как в предложении: «Яро призвал новую бомбу или болид, который упал в кратер Луны», — не указано, кто именно призвал.

2.
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Но ярое сообщение Люцифера о призыве орудий пространственных для моего уничтожения не могло оявить Меня на бездействии, и яро я устремился на борьбу с ним. Яро начал исследовать пространство и остановился на Болиде, который Мне показался немного больше его орудия, но ярый оявился много напряженнее и сильнее. Но его Болид был отравлен газами, лучи которых сейчас еще отравляют нашу Солнечную Систему (они могут вредить низшим отбросам Земли).Там же, стр. 37
Цитата:
Моя страстная тоска и ярая злоба притянула страстный болид. Болид уявился не только как угасшее Солнце, но на страстном наполнении его отравленными газами, которые распространились на огромные расстояния вокруг места, занимаемого Планетою. Ярая Планета разлетелась на осколки, которые и по сей час носятся в уявленном им вихре от столкновения с Болидом и ярого Взрыва, отравленных газов в нём. Там же, стр. 23
Так кто же притянул Болид к Лучшей Планете с отравленными газами?
Так понимаю, что соперник. В первом фрагменте это указано однозначно. Во втором фрагменте, если взять его полнее, — тоже однозначно:
Цитата:
Моя страстная тоска и ярая злоба притянула страстный болид. Болид уявился не только как угасшее Солнце, но на страстном наполнении его отравленными газами, которые распространились на огромные расстояния вокруг места, занимаемого Планетою. Ярая Планета разлетелась на осколки, которые и по сей час носятся в уявленном им вихре от столкновения с Болидом и ярого Взрыва, отравленных газов в нём. Отравленные газы оявились как пагубные лучи космических отбросов, уявленных в нем.
Болид оявился из-за Моей страстной тоски и злобы на Люцифера после отнятия им Моей жены. Ярый открылся Мне, что скоро он притянет из пространства Болид, который покончит со Мною навсегда. Ярый открыл Мне о своем притяжении из Пространства, который явится надо Мною и уничтожит Меня навсегда. Такое сообщение не могло оявить Меня беззащитным и Я уявился на борьбе с Ним. Яро начал Я исследовать Пространство и Мне удалось найти Болид, который казался только немного больше его орудия. Но ярый оявился много напряженнее и сильнее, но его Болид оявил отравленные газы, лучи которых и сейчас отравляют нашу Солнечную Систему.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)