Старый 26.10.2005, 22:28   #87
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey Koshelev
Прочитал проект обращения.
За неимением времени не могу детально прочесть всю полемику, сделаю это позже. Буду краток.
Ну, так, когда вы ознакомитесь с дискуссией полностью, то и вопросы ваши возможно многие отпадут сами собой.
Что ж нам повторяться с каждым новым участником дискуссии персонально?
У нас тоже туго со временем.

Цитата:
Сообщение от Alexey Koshelev
1. Заголовок с таким списком адресатов - прямой путь в мусорные корзины соответствующих канцелярий. ...
Это было бы нарушением законодательства РФ по работе с обращениями от граждан и юридических лиц. Тем более, если оно открытое.
Вряд ли кому-то захочется брать на себя лишнюю ответственность, делая такое грубое нарушение по вопросу государственной собственности (а потенциально это так), имеющей приличную стоимость.

Цитата:
Сообщение от Alexey Koshelev
2. Видимо, я отношусь к числу "редких посетителей-очевидцев" квартиры-музея. Да, статус имущества неясен.
...
Вот и давайте проясним её один раз и окончательно.

Цитата:
Сообщение от Alexey Koshelev
Но при "ясном" статусе имущества Рерихов, являющегося сейчас собственностью разных лиц: МЦР, Музея Востока, г-на Булочника - Вы, уважаемые, это имущество видите в полном объеме?
Вы начинаете манипулировать совершенно другими вопросами, вводя при этом читателей в заблуждение по состоянию дел в них.

Цитата:
Сообщение от Alexey Koshelev
Да, Васильчик человек странный. Но кто из нас с Вами не странен? При этом у него есть те качества, которые позволили ему быть в этой квартире еще при Ю.Н. Рерихе, общаться с ним и со Святославом, а также со многими Людьми, приходящими туда, помогать им и принимать помощь от них.
А можно поподробнее об этом? В чем состояло это общение? По какому виду деятельности или сотрудничеству?

Из переписки С.Н. мне известно его мнение о Васильчике. И оно отнюдь не положительное.

Цитата:
Сообщение от Alexey Koshelev
Кто-нибудь пытался сделать то, что указано в проекте этого письма, без уголовного дела и президента, а лично? А Вы уверены, что сам Васильчик не пытался упорядочить и систематизировать то, что находится в Квартире? Что он не ждал от Вас в этом помощи? Подумайте пожалуйста.
Есть требования закона, что все объекты культурного наследия страны должны быть взяты на государственный учет (независимо от вида собственности) в едином государственном реестре.
Насколько ценна работа Васильчика по систематизации? Не знаю, я не специалист. Но и он тоже не музейный работник. А любым делом должны заниматься специалисты с учетом профессиональных требований. К тому же, как мне известно из писем Беликова, когда этим делом пытались заняться как раз специалисты, то им было отказано в доступе на квартиру.
Так, что тут еще надо разобраться: кто кому должен помогать.

Цитата:
Сообщение от Alexey Koshelev
3. Я вижу в проекте этого обращения только одно - жажда деятельности ради деятельности. "Мы на горе всем буржуям - мировой пожар раздуем!". Причем не своими руками и ногами, а через "доброго" батюшку-президента (прокурора, министра).

Цитата:
Сообщение от Alexey Koshelev
У меня сложилось такое впечатление, что инициаторы не видят или не говорят конечной цели своих действий, их заявленный интерес в самом процессе: "отобрать и посадить".
У вас искаженное и поверхностное видение. Перечитайте дискуссию, ранее даны четкие цели и задачи.

Цитата:
Сообщение от Alexey Koshelev
Я тоже анализировал эту проблему. Варианты ее решения получаются: передача государству (в итоге - запасники Музея Востока или РАН), МЦР (тоже запасники), или г-ну Булочнику (запасники МЦР или частная коллекция).
То есть это не то, ради чего создавались Вещи. Какая разница, в чьем подвале они будут пылиться?
Вы просто не имеете достаточно информации для анализа, чтобы сделать правильные выводы из своего «анализа».

Цитата:
Сообщение от Alexey Koshelev
Самый оптимальный вариант был на базе Квартиры как Учреждения - организовать общественный доступ, и поручить Васильчику быть руководителем Учреждения, а не "странным" жителем Квартиры. Раньше для этого не было должных средств. Теперь для этого нет должных людей. Но думать и действовать нужно в этом направлении - это мое мнение.
Варианты есть разные, но задача нашего Обращения направлена не на дележ этой части Наследия Рериха, а на выполнение 1-ой задачи «Памятной записки» Святослава Николаевича Рериха: Государственный Учет и Контроль наследия семьи Рерих, оставшегося на квартире Юрия Николаевича.

Цитата:
Сообщение от Alexey Koshelev
4. Я тоже, как и Вы, озадачен судьбой этого имущества. Но советую Вам (насколько я вправе Вам советовать) - прочесть статью Н.К. Рериха "Свобода вещей". И многое станет ясно. Мне - стало.
Причем здесь статья Н.К.Рериха и судьба этой части Наследия?
Оно было завещано всему российскому народу.
Пока оно как раз совсем не свободно, а находится взаперти от посетителей и специалистов.

Цитата:
Теперь особенно важно сказать: как в человеческой жизни, так и в жизни вещей «дайте свободу». Дайте вещам жить, передвигаться и вносить новые условия жизни там, где сейчас они наиболее нужны. Особенно это важно в предметах искусства и науки.
/Н.К.Рерих. Свобода вещей /
Можно сказать и так: «Дайте свободу этой части наследия семьи Рерих!»
Предоставим им те условия, которые им сейчас наиболее нужны, где они будут приносить большую пользу, чем в этой неприбранной квартире.

Познакомьтесь все же с дискуссией и самим законом, который упоминается в обращение.
Тогда у вас может появиться ясность.

Цитата:
Сообщение от Alexey Koshelev
Все вышесказанное - мнение мое личное, и необязательно правильное. С удовольствием отвечу по эл.почте (адрес в анкете), т.к. ограничен в пользовании Интернетом.
С уважением ко всем -
Алексей Кошелев
Цитата:
Сообщение от Alexey Koshelev
Мнение я свое высказал, в "площадную" полемику вступать не буду. Но готов обсудить вопросы (если будут) индивидуально. Пишите, отвечу.
Алексей, я пока не увидел необходимости вступать в личную переписку.
Тем более, если мнение было высказано публично, то и ответ уместно дать такой же.
Вы свое мнение высказали, но из него вижу, что ситуацией вы не владеете, и как-то повлиять на неё не можете. Может и ошибаюсь.
Насколько дискуссию можно превратить в площадную полемику зависит от её участников. Пока не вижу «площадной полемики». Есть серьезный разговор о серьезном вопросе.

Цитата:
Сообщение от Alexey Koshelev
Я воспринимаю данное мероприятие как проводимое с огромным опозданием (когда ушли Юрий и Святослав?). И как несправедливое по отношению к Васильчику.
Восстановить порядок никогда не поздно.
А вопрос справедливости пусть решают те, кому это положено.
В Обращении они упомянуты.

Цитата:
Сообщение от Alexey Koshelev
Ранее он сам выходил с подобными предложениями во многие инстанции, безрезультатно.
А можно поподробнее: куда, к кому, с какими предложениями он обращался, на какой правовой основе?
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх