Старый 03.09.2015, 15:26   #67
Час
 
Аватар для Час
 
Рег-ция: 30.08.2015
Сообщения: 199
Благодарности: 3
Поблагодарили 95 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Атака на Агни Йогу в ТО Британии

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от рина Посмотреть сообщение
Главный их аргумент, действительно, что посланник от Учителей приходит раз в 100 лет. Рерихи были раньше, следовательно, по их мнению, они не от Учителей. Говорить, спорить тут бесполезно.
Что означает эта фраза - «Рерихи были раньше, следовательно, по их мнению, они не от Учителей.»? Расшифруйте, пожалуйста.
А есть ли что в Теософии о том, «что посланник от Учителей приходит раз в 100 лет»?
Две цитаты:

""I must tell you that during the last quarter of every hundred years an attempt is made by those “Masters,” of whom I have spoken, to help on the spiritual progress of Humanity in a marked and definite way." Google translate - "Я должен вам сказать, что в течение последнего квартала каждые сто лет делается попытка этими« Мастера », о которых я говорил, чтобы помочь на духовном прогрессе человечества в отмеченной и определенным образом."
– H.P. Blavatsky, “The Key to Theosophy”

“Mesmer … was an initiated member of the Brotherhoods of the Fratres Lucis and of Lukshoor (or Luxor), or the Egyptian Branch of the latter. It was the Council of “Luxor” which selected him – according to the orders of the “Great Brotherhood” – to act in the 18th century as their usual pioneer, sent in the last quarter of every century to enlighten a small portion of the Western nations in occult lore. It was St. Germain who supervised the development of events in this case."
Google translate - "Месмер ... был инициирован членом братства в Fratres Lucis и Lukshoor (или Луксор), или египетский филиал последнего. Это был совет "Луксор", которая выбрала его - в соответствии с приказами «Великого Братства" - действовать в 18 веке, как их обычной пионером, отправленного в последнем квартале каждого века просвещения небольшую часть западной нации в оккультных знаний. Это был Сен-Жермен, который руководил развитием событий в этом случае ".
– H.P. Blavatsky, “Theosophical Glossary” p. 213-214

Я считаю что вторая цитата пояснительная и интересно, что Сен-Жермен не был этот Посланник, хотя он, конечно, был лучше. Таким образом, это не то самое предупреждение каждого века руководителям ведущих стран, которая описана в Агни Йоге. Это какой-то другой план, который предназначен только для Западных стран, но мы знаем, что жители Востока всегда были духовно выше и жители Запада в храмах Махатм были редкие белые вороны. Но если есть план для Западных стран может быть есть другой план для стран Востока? А Агни Йога написана в основном в Индии, и возможно она предназначена для восточной части России.

Кроме того, "всегда помните, что есть исключения в каждом правиле " писал Махатма К. Х.. Кажется английские теософи никогда не видел эту цитату. Но 20-й век был достаточно большим исключением.
Час вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх