Старый 26.03.2019, 12:18   #95
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Если провести здесь опрос и предложить варианты ответов на тему "Что считаете служением Общему Благу?", то я на 90% уверена, что основная масса ответит, что это выполнение своего долга и обязанностей по отношению к своей семье, а также служение мыслью или что-то в этом роде. Лично у меня такое "служение" вызывает мысли о стремлении этих людей оправдать свою бездеятельность.
Откуда такая уверенность на 90%? Поскольку я, например, почти с начала дисскуссии говорил о выполнении долга по отношению к семье, как о начальной возможности выработать дисциплину, необходимую для духовного продвижения. Именно как о начальной возможности, а вовсе не главной цели всех устремлений:
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
По мере совершенствования, расширения сознания и освобождения от самости, мы приближаемся к служению Общему Благу. Понимание общего блага начинается с семьи, затем возникает понимание общего блага для народа, страны, следующий уровень - Общее Благо Человечества, и т.д.
Впрочем, у меня тоже есть 90%-ая уверенность, что большинство участников форума согласится с тем, что служение Общему Благу есть прежде всего самосовершенствование. По мере собственного развития, можно брать на себя уже и общественные задания.

Последний раз редактировалось Александр Иванов, 26.03.2019 в 12:31.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх