Старый 21.05.2009, 19:31   #36
Bella
Banned
 
Рег-ция: 06.10.2007
Сообщения: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Вопрос по статье Е.П.Блаватской

Амариллис, не всё так однозначно про медиумов. Я тоже раньше думала: что раз человек может видеть или понимать больше, чем это может привычное нам дневное сознание, то он уже автоматически медиум. Я размышляла над этим.

В "Разоблаченной Изиде", т.1, есть описание психиметрии. Там есть пример с женщиной одного ученого, которая, прикасаясь к предметам археологических раскопок, могла рассказать историю этих предметов. Она была тем, что ЕИР называет "чистыми психиками", да и ПМ, кажется, упоминает их.

В АЙ говорится о некой эктоплазме - это как особый газ, который окутывает медиумов. Эта эктоплазма разрушительна как для самих медиумов, так и для людей, которые к ней прикасаются. Интересно также, что в АЙ в других местах говорится, что и другие люди тоже вырабатывают эктоплазму. То есть, можно понимать, что эктоплазма разная бывает: у медиумов она ядовита, а у других людей - в соответствии с уровнем их психической энергии.
Любой более-менее чувствительный человек, который как раз не находится в состоянии уныния или раздражения, будет себя чувствовать неуютно в присутсвиии медиума. А вот в присутсвиии чистого психика или психометрика - нормально. Мне нравится, как в Гранях АЙ об этом написано:

Цитата:
1967 г. 526. (Сент. 14). Эктоплазма есть вещество, свободно и легко выделяемое медиумом, вещество, которым пользуются сущности Тонкого Мира для выявления себя в мире плотном. Эктоплазму имеют все люди. При унынии, раздражении и прочих чувствах она выделяется усиленно, чем и пользуются тонкие существа, чтобы питаться и активизироваться с ее помощью, но в мире земном. В состоянии отчаяния она выделяется особенно сильно, и темные твари буквально присасываются к ауре своей жертвы. Именно они с этой целью толкают жертву на пьянство и другие пороки. При этом усиленное выделение нечистой и зараженной эктоплазмы привлекает и соответствующих сущностей. Чистота – лучший щит от подобных вторжений, но все же медиумичность открывает двери для нежелательных посетителей. После вспышки сильного раздражения человек чувствует упадок сил. Это происходит потому, что он дал возможность темным тварям питаться его внутренними излучениями, выделив эктоплазму. Незащищенность ауры при этом ужасна. Заградительная сеть защищает, у медиумов она почти отсутствует. Эктоплазма, будучи веществом Тонкого Мира, тесно связана в своих выявлениях с заградительной сетью и аурой. Внутренние излучения защищены заградительной сетью. Вспышки некоторых чувств делают в ней как бы дыры, открывая человека всевозможным влияниям. Так, например, страх делает человека совершенно беззащитным именно против того, чего он боится. Поэтому бесстрашие – лучшая защита от всего пугающего и пугающих. При неправильном сочувствии людям, когда и сочувствующий, и тот, кому сочувствуют, оба падают в яму беспросветности, происходит заражение эктоплазмы благодаря приоткрытию внутренних излучений из-за ослабления заградительной сети. Правильное сочувствие помогает и поднимает другого человека, не погружаясь в его отемненное состояние и не заражаясь им. Даже и сочувствовать надо умеючи, иначе не помощь, но умножение тьмы. Нет никакой необходимости заражаться отемненным настроением собеседника из-за ложного чувства – симпатии или неправильного сочувствия, увлекающего в яму обоих. При сочувствии необходимо явить некоторую степень сдержанности и суровости, иначе невозможно помочь и вытянуть человека из ямы мрака. Каждым омрачением пользуются темные, чтобы подбросить свой вред. Эктоплазму следует содержать в чистоте, чтобы не привлекать темных сущностей. Вообще всякие неумеренные и излишне восторженные эмоции недопустимы. Неуравновесия этого рода вызывают усиленные выделения эктоплазмы. Лимфатики к этому особенно склонны. Можно ли отдавать свое тонкое вещество эктоплазмы на временное пользование неизвестно кому и тем подвергать его опасности заражения всем, чем угодно. Самозащита от тьмы нужна не только для себя, но и для блага окружающих и пространства.
Получается, что у медиумов вообще нет никакой защиты от тьмы, а если они еще и психически неуравновешены (а это практически всегда - факт), то и вовсе лучше держаться от них подальше.

Моя знакомая - не медиум. Она чистый психик, да. И может, если поддастся дурным мыслям и совершая плохия аморальные поступки, растратить и свои способности, и чистоту.
Я не психик, но чувствительный человек. Могу воспринимать суть вещей быстрее, чем другие в моем окружении. Но не вижу и не слышу ничего, как это могут психики или медиумы. Но моя чувствительность помогает мне знать многие вещи глубже, чем это могут другие. Моя знакомая не медиум, иначе мне бы все время было просто нехорошо в ее обществе. А это не так.

Вот в чем Вы можете оказаться правы, и я как-то не думала об этом, так это то, что мама знакомой просто по преждевременности своей смерти еще не ушла в ТМ, не перешла через "Золотой мост", а огромная и чистая любовь к своей дочке, а также очень большая привязанность к своему дому и растениям в нем притянули ее обратно в атмосферу квартиры и дочери. наверное, когда ее земной срок, отпущенный ей кармой, подойдет к концу, то она просто сможет уйти. Если дочь ее сумеет успокоить.

Последний раз редактировалось Bella, 21.05.2009 в 19:33.
Bella вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх