Старый 27.03.2009, 22:02   #171
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Уважаемый Арранкар.

Согласитесь, что Учение это система. Новое мировоззрение - система.
Эта система является продолжением, развитием предыдущих систем.

Без четкого представления предыдущей системы вы однозначно запутаетесь в Учении. Оно стоит на представлении оо окружающем мире Махатм востока. Без этих систематизированных представлениях о духовных принципах, совершенствоваться посредством мышления невозможно. Поэтому нам чрезвычайно важно систематизировать старые представления о вселенной. Этому процессу систематизации принципов во всех ашрамах уделяют очень много времени.

Если этого не делать, то надо использовать другие виды развития, например социальную деятельность. Или бороться за сохранение наследства.
Согласитесь, использовать форум для саморазвития путем общения могут только мыслители.

Труженикам потребовался бы только информационный бюллетень для реализации сотрудничества.

Но Учение подразумевает такой вид деятельности, как мышление. Причем Владыки принимают мысли наравне с плодами деятельности. В Учении принимали участие многие, в том числе и Мыслитель.

Формирование же мышления, его совершенствование и использование, должно носить системный характер, также как и другие виды деятельности.
Иначе не получить гарантированных и правильных результатов.

Под мышлением же многие подразумевают думание, воображение, и вообще много чего к нему мало относящееся. Мышление же есть действие, оказывающее неизбежное влияние. Как удар молотка неизбежно забивает гвоздь.

"Думание" же никакого внешнего действия не оказывает. Сколько в голове ни крути информации, ни на кого это не действует.
Эта путаница многих путает.

Поэтому перебор информации (думание) и реальное мышление имеют разную основу.

Это я к тому, что труженикам вовсе не требуется знать различие например между тамасом и теросом. Мыслителям без этого не обойтись, иначе не помыслить, точнее не напрячь противоположением посылаемую мысль.

Как химикам требуется таблица Менделеева, художникам палитра красок, музыкантам сольфеджио, так мыслителям требуется мировоззрение - система принципов.

Иначе для чего Юрию Николаевичу надо было составлять санскритско русский словарь, если не для правильного перевода духовной мудрости востока, которая должна стать основанием для мудрецов России.

Учение вводит новые принципы в добавление к уже известным старым восточным принципам. Если для вас эти известные принципы не представляют мировоззренческой базы (не системны), то вы не будете в состоянии использовать опыт Учения для своего развития.

Вообще с моей точки зрения большинство споров на форуме выглядят, как спор музыканта с математиком.
Музыкант говорит - в музыке Учения ( в вибрациях) за цифрой два идет цифра пять, а затем опять возвращаемся к цифре два.
А математик в ответ - вы не правы, потому что за цифрой два идет цифра три, затем четыре, и т.д.

Постепенно в процессе различных обсуждений выявляются неточности наших познаний.
Кто-то ранее считал, что слово гуна обозначает сознание.
Кто-то считал, что существо и субъект - одно и тоже.
Кто-то, что начинать практику развития мышления надо с медитации, а не с распознавания. И т.д.

Каждый находит свои "пробелы" и, я очень надеюсь, может устремиться их заполнить, обратившись к первоисточникам или к словарям, в том числе и к рериховскому.

Я был бы счастлив, если на базе форума постепенно образовалась школа мышления, а не клуб спорщиков "кто прав". Открытость самого форума смогла бы сослужить хорошую службу - помочь развивать не только навыки труда, творчества, но и мышления, в том числе нового - энергетического.

Во всяком случае мне на форуме интересна не информация (секретная о божественном), но мышление участников. Оно есть база для формирования среды мудрецов на руси, тех, кто собой заполнит брешь в русской культуре.

Предлагаю Вам рассматривать мои сообщения с этой позиции, тогда мы сможем оказать друг другу реальную помощ в совершенствовании мышления.

Тогда и живопись и поэзия станут не только видом искусства, но и видом мышления. Это непочатый край для мыслетворчества.

Александр5.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх