Старый 22.11.2003, 11:54   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Эта нижеследующая поразительная история была рассказана Святославом Николаевичем Рерихом в 1984 году на конференци, которая проходила в Москве, в Музее Искусств Народов Востока.
Эта история до такой степени необычна, что ее просто невозможно сопроводить каким-либо комментарием, можно лишь попытаться обсудить…
(материал предоставлен Д.И.В.)
<hr>
<center>С.Н.Рерих. Живое свидетельство об Учителях</center>

<p style: align="justify">«Один мой хороший знакомый в Индии – он был библиотекарем в библиотеке, в Траванкоре на юге Индии. Он интересовался всеми этими вопросами. И вот он мне как-то говорил: «Знаете, как-то я сидел вот здесь в библиотеке и ко мне пришел средних лет какой-то господин, который спросил его об одной книге, редком каком-то манускрипте. Манускрипт этот был у них в библиотеке.
«…я ему это манускрипт достал, принес и затем начался разговор. И в этом разговоре, по мере того, как мы беседовали, мне стало ясно, что этот человек совершенно изумительных познаний. Что все эти манускрипты и книги, которые хранились у них в библиотеке – были ему известны!
И он говорит, что «…мне показалось это странным, что на вид этот человек средних лет, как он мог обрести эти сведения? Я его спросил: «Смотря на Вас – Вы уж не так долго жили, каким образом Вы знаете все эти наши манускрипты и книги?» – Он улыбнулся и сказал: «Задолго до приезда к этим берегам Васко да Гама, я уже здесь жил и все это изучал».
Тогда, значит, вот этот библиотекарь просил его прийти к нему еще, чтобы они смогли побеседовать, поговорить. Он согласился, сказал: «Хорошо, но с одним условием, что Вы мне обещаете сейчас, что Вы никому никогда не скажете, что Вы со мной встретились» – Он, конечно, ему пообещал.
Вернувшись домой, он был в таком экзальтированном состоянии и, через некоторое время, жена его спросила: «Что такое случилось? Что вызвало в тебе вот это какое-то возбуждение?» – Он сперва противился, и наконец не выдержал и сказал ей: «Ко мне приходил удивительный человек…» – И на этом все кончилось. Больше он его уже никогда не видел…
Так что, мы должны тоже, ждать и искать того Вестника, который жив и который постучится в вашу дверь. Картина Николая Константиновича «Вестник» – она именно тем прекрасна, что она именно описывает этот момент – момент Вестника.
Поэтому, дорогие друзья, все мы будем стремиться к этому, будем строить мост – живой мост, между нами и Теми, которые, может быть, продвинулись дальше. Будем строить прекрасную жизнь. И я вам скажу, что лучший дар, который вы можете принести человечеству – это улучшить себя, стать лучшими людьми, стараться построить более красивую, прекрасную и богатую жизнь. Потому что, этот дар вы принесете другим, которые, может быть, смогут воспользоваться им и вы осветите их жизнь» </p>
<p style: align="right">(Музей Искусств Народов Востока. Конференция для специалистов. Москва. 1984 год).</p>


<hr>

<center>Аудио-запись рассказа Ч.1 (670 Кб)

Аудио-запись рассказа Ч.2 (370 Кб)</center>

<hr>
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх