Старый 24.01.2008, 00:25   #147
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспредельность и предел

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Ну хорошо.
Давайте представим пчелинные соты. Между ячейками границы условные или все же ? Если монада индивидуализируется. сознание обрастает какими-то границами?
Здесь мне кажется очень просто определить условность: если с точки зрения рождающейся пчелы, то границы соты - реальны и безусловны, если с точки зрения пасичника, то отделно взятые границы сот - условности на которые он почти не обращает внимания.
Согласна. Но это касательно сознания наших внутренних органов мы может и пасечники и то я в этом еще бы поразбиралась. коль они метафизически связаны с отдельными планетами. Боюсь, пока мы ни на какого пасечнка не тянем. А вот с границами проще. Даже, если мы стоим на позициях сознания, мы имеем некое Пространство снаружи, разделенное на сферы и это, как нам трактуют Учения- планы Сознания. В которых мы тоже сферы. Получается-Сознание снаружи и Сознание внутри, а тело сферы образовано соответствующей материей.Пределы в наличии. Беспредельность тоже. И вот тебе новая доминанта-мысль. Где она проявится первоначально и с чем придет в соприкосновение ? Иначе. как до нее добираться ?
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
А что есть РАЗУМ ? И почему он и Творец и тюремщик ?
Вообщето я разделяю понятия разум и ум. Ум - конкретен, обусловлен интересами личности, инертен и кристализован в понятиях. Разум я воспринимаю как творческое осмысление, критический анализ даже по отношению к себе, трансформация и овладение мыслью.
Интересно. Но опять же с точки зрения личности. Ведь нельзя представить Космический Разум, как Личного Бога. А я ,знаете ли, и тут изобретаю велосипед. я разделила так: Ра-3-УМ. Вообщем, если помедитировать, интересно получается. Но не стоит отвлекаться.
Вопрос остается.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх