Старый 28.05.2009, 18:47   #36
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Разница между атомами планов в том, что то, что является атомом для одного плана расщепляется на составляющие его элементы более тонкого плана, пока не дойдет до неделимой (для этого плана) частицы, которая и будет являться его атомом. Но когда и её мы будем разбирать, что это уже будет более тонкий план.
Тут есть путаница, ИМО, в определении "более тонкого плана". Вы пользуетесь определением из Тайной Доктрины, но я думаю, что там было допущено сознательное скрытие, чтобы предотвратить преждевременное нахождение атомной энергии современниками ЕПБ. Вот смотрите, несомненно, что Огненное тело более тонко, чем ментальное тело, которое в свою очередь более тонко, чем астральное тело, которое тоньше плотного тела. По Вашей логике получается, что деля атом вещества, мы приходим к более тонкому плану, то есть к, скажем, атому астрального тела. Но в теме "Никакая физика" я предлагаю рассматривать понятие тонкости материи по другому. Так Огненный Атом при разложении выявляет атом астральный. А ментальный атом при разложении выявляет атом плотный. Помимо всех предложенных соображений к обоснованию такого подхода, можно сказать, что то, что Огненный Атом состоит из атомов астральных, позволяет Огенному Телу в полной мере управлять астральным телом, иначе было б наоборот, так как Огненный Атом, это более Высшая организация, чем атом астральный. В этом смысле проявляется дуальность Будхи (Огненного Тела) и астрала, указанная в Тайной Доктрине.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх