Старый 04.08.2017, 14:54   #131
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,473
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,884 раз(а) в 2,484 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существуют ли "собственные мысли"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
часто бывает, "мышление под Лучом" сведется к простому копи-пасту чужих мыслей и чужим шаблонам поведения.
Я не знаю, что "часто бывает при мышлении под Лучом". Это вряд ли то явление, что поддаётся широким выводам. Уж точно оно не может свестись "к простому копи-пасту чужих мыслей и чужим шаблонам поведения". Потому что мысль из глубин сознания переводится в мысль ментала. Где ж там место копи-пасту?
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
отсюда никак невозможно сделать выводы об отсутствии собственных мыслей.
Дар, ну ведь ясно сказано о невозможности независимого мышления, а не просто самостоятельного. Я ж много раз поясняла, против чего выступила.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
т.е. когда речь идет про рефлекс духа, то подразумевается что это не дух самого человека?
Можно назвать "дух самого человека", не забывая, что чаще всего он не из глубин сознания. Т.е. дух здесь не обязательно приходящий свыше, а в том смысле, в каком говорим, напр., "дух рождества", "здесь русский дух, здесь Русью пахнет!" и пр.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
мало разбираться только в идеях Учения, нужно еще понимать как "кумекалка" работает.
Есть люди, которые покрутят у виска в любом случае, если мысль не направлена на выгоду. Для них у вас точно "кумекалка" не работает. И что?

Последний раз редактировалось irene, 04.08.2017 в 14:56.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх