Старый 07.05.2011, 18:48   #252
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

Цитата:
1969 г. 421. (Авг. 20). Великий поток материи и энергии многих видов и состояний течет через микрокосм человека, через все его тела: плотное, эфирное, астральное, тонкое, ментальное и огненное.
Тут видимо нельзя путать принципы и их проводники, т.е. тела.
Пятый принцип Манас может быть как низшим, так и высшим.

Цитата:
1957 г. 370. (Авг. 16). Все импульсы, желания, стремления и тенденции в человеке исходят из двух центров: высшие от Триады, низшие – от четверицы, или астрала. Физическое, эфирное, астральное тело и низший Манас – элементы четверицы.
Высший Манас вместе с Буддхи и Атмой составят Триаду, которая будет проявлять себя в огненном теле.
Но до этого Манас будет проявляться в телах астральном, тонком и ментальном, которые будет затем сброшены.
Цитата:
1970 г. 498. (Авг. .Физическое, эфирное, астральное, тонкое и ментальное тела состоят из соответствующей сущности человека материи.
Могу ошибиться, но рискну предположить:

После смерти физического тела человек расстается с тремя низшими принципами, проявляющимися в двух телах.
Принципы - физический, эфирный, прана
Тела - физическое, эфирное (прана, как я понял принцип энергии физического тела)

Далее остается астральный принцип, двойной Манас и Буддхи с Атмой
Пока это все сосредоточено в теле астральном.

Потом сбрасывается астральное тело, потом тонкое, потом ментальное и отмирает астральный принцип и низший Манас. - вариант 1
Или сбрасывается астральное тело и отмирает астральный принцип и низший Манас и только потом сбрасываются тела тонкое и ментальное - вариант 2

Ну и финал - Манас Высший и два высших принципа выражают себя в теле огненном.

****
Я конечно же согласен, что деление на тела астральное и тонкое есть только в ГАЙ, непосредственно в АЙ они идут как синонимы. Но тем не менее это деление введено, значит оно имеет место быть и закрыть глаза я на это уже не могу. Тем паче приведено четкое деление состава материи
астральное тело - низшие чувства
тонкое тело - высшие эмоции
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх