Старый 15.03.2009, 14:02   #89
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
...Все сословия начинают служить не друг другу, а своему эго. Единство взаимообязанностей друг перед другом уходит на второй план. Это один из признаков Кали-Юги. Но смысл сословности не в эксплуатации, а в служении друг другу. И тот, кто лучше служит друг другу, тот лучше служит и Богу.
Тема, которую вы подняли в этих коротких репликах очень сложна. Мы пробовали рассмотреть её "Брахманах и Кшатриях" на примере индийской классификации каст (сословий), но несколько в ином контексте. Мне важно было оправдать и выявить роль носителей качеств Кшатриев в обществе, которые оказались в исторической ретроспективе поруганными. Но считаю, что вполне можно было бы поговорить и о цели, а также о месте в развитии человечества такого православного понятия, как "сословия". Тем более, что православие чтит память Иоанна Лествичного. В Агни Йоге этот критерий рассматривается как принцип Иерархии, который значительно развит и обновлен в сравнении с прежней классификацией каст, данной в Ведах.

Цитата:
Обман Маркса и Ленина заключается в том, что если якобы уничтожить высшие сословия - классы, что по его мнению, является причиной неравенства людей и зла, то наступит всеобщее равенство и счастье.
Мне кажется, что вы тут несколько упрощаете такой важный принцип эволюции человека, о котором говорили Маркс и Ленин. Думаю, что мы с вами тут очень здорово расходимся в оценках этого понятия.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх