Старый 09.06.2014, 15:41   #92
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Универсальный Фрактал Вселенной

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Тут видимо неправильный перевод насчет Манаса
Можно сверить с оригиналом.
Спасибо. Перевод правильный, но из английского текста я увидел то, что в русском просмотрел.

Цитата:
...Вышеупомянутый квадрат, или четыре низших из семи состояний материи, силы и сознания, вся Вселенная, есть, с точки зрения оккультиста, Манас, или Разум, проявляющийся как форма, число и пространство в течение Кальпы и неподвижный в течение космической Пралайи, или очень продолжительного периода покоя. Приводящая все в действие духовная энергия есть принцип Манаса, или третий принцип высшей триады. Дифференцированный ум человека на нынешней стадии его эволюции не может постигнуть три высших состояния, или принципа, как дух, обособленный от всех остальных форм. Но, будучи полностью отождествлен со своим высшим «Я», он может познать свое индивидуальное эго как отражение или излучение комбинации трех высших принципов, или, проще говоря, как свой индивидуальный дух...
Я подчеркнул ключевое. Как форма (рупа) Манас проявляется в слоях астрала (уровни 2,3,4), где уровень 4 можно отождествить с Кама Манасом. Как А-рупа, вне формы, Манас это третий принцип высшей триады, или Высший Манаса, 5-й уровень из 5,6,7 уровней высшей триады.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх