Старый 22.05.2014, 21:52   #85
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Универсальный Фрактал Вселенной

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Хорошо, вернемся
Благодарю.
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Можно ответить, что очевидно джива и прана - это как океан и капля, джива - мировая душа, пронизывающая все, прана - та же душа но в отдельном человеке.
Мне по-прежнему непонятно. Я понимаю, что джива - это общий принцип жизни, а прана - это тот или иной жизненный принцип, именно как он иллюстрируется ЕПБ: в минерале - минеральная жизнь, в растении - растительная, в человеке - человеческая... Т.е. джива - это основа, прана - построение на основе. Разница попросту качественная - джива лишена качеств, прана обладает одним определенным качеством. Например: вода - это джива, все растворы на основе воды - различные виды праны или разные праны. Океан и капля - это хороший пример в одном ключе, но мне кажется не совсем удачный для физика или химика; аналогия не предполагает однозначного тождества. Не углублялся в изучение предлагаемых Вами уровней, но тем не менее утверждал бы, что прана соответствует всем уровням ниже универсального и лишь в разных формах. Если джива вездесуща, то прана локализована.
И потом - нельзя так однозначно полагаться на цитаты. В одной цитате прана называется жизненным принципом, в другой жизненный принцип - жизненной энергией, а в третьей - вот те на! - оказывается, что прана во "взвешенном" состоянии была бы "неподвижна - мертва", если бы не активная-"мужская" энергия под названием фохата. Мне бы сначала это увязать воедино, тогда бы возможно я что-то понял из Вашей темы. Вот и пытаюсь разбираться с Вашей помощью - серьезной базы, которая есть у Вас, у меня не имеется...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх