Старый 29.06.2009, 11:07   #31
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога в Религиоведении. Поправки.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Видимо дело не в уровне сознания, а в качестве устремления?
Одно предопределяет другое...
Нет. Прямой зависимости нет. Иначе Люцифер был бы самым продвинутым Агни Йогом...
Зависимоть как раз прямая. А вот зависимости между этим тезисом и Вашим о Люцифере - действительно никакой, т.к. тут речь уже не об уровне и устремлении, а о направлении приложения сил.
Но "направление приложения сил" ведь напрямую зависит от достигнутого человеком уровня сознания?
Согласен, я привел крайний пример. Могу привести пример книжников и фарисеев времен Христа. Ведь их уровень сознания был повыше, чем у рыбаков и мытарей, которые восприняли Учение Христа. Тем более по теории "перехода количества прочитанного в качество сознания", которую Вы защищаете. Книжники ведь перечитали, и не раз, множество Священных книг своего времени - но Учение Христа не вместили...
Здесь скорее есть обратная зависимость - качество устремления предопределяет уровень сознания. Точнее динамику его изменения.


Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Само собой переходит?
Само собой, поэтому это и выявлено как закономерность.
Если "само собой" как абстрактная бездушная закономерность, то почему не у всех количество прочитанных книг переходит в качество сознания?
Потому, что у каждого своя граница перехода, а также у каждого разный изначальный уровень накоплений....
Так закон он потому и закон, что принцип его действия не должен зависеть от начальных и граничных условий. Т.е. он должен действовать на все сознания - но на каждое сознание в разной степени, в зависимости от этих самых начальных и граничных условий конкретного сознания. Поэтому и Говорится, что Учение пригодно для всех - для любого уровня сознания, т.е. "изначального уровня накоплений".
Т.е. если это закон, то сознание должно бы расширяться у всех читающих - но в разной степени и на своем уровне. Но этого не происходит.
Так может количество прочитанных книг все же не имеет определяющего значения для расширения сознания? Может все же значение имеет качество чтения и применения прочитанного?

Цитата:
Цитата:
Дело не в том, как назвать. Дело в том, принимает ли сознание человека, его осознанные усилия, участие в этом процессе (расширения сознания) - или все происходит "само собой" без активного участия человека.
Давайте будем смотреть на вещи прямо, как они есть. А правда в том, что процессы эти происходят и так, и так, как сознательно, так и безсознательно. Неужели не замечали даже на себе? Никогда не поверю, что у Вас этот процесс исключительно сознательный. Опять же задайтесь вопросом о том, когд возникает Ваша осознанность: в процессе расширения, до его или после? Ведь в основном мы лишь осознаем расширение сознания по факту, когда сам факт расширения уже свершился. Ну можем осознавать еще в процессе, и то, когда процесс довольно длительный и характеризуется промежуточными качественными стадиями. Сознание само по себе и есть совокупность изменяемых состояний. Мы можем осознать изменение лишь когда оно уже произошло, путем сравнения с предшествующим состоянием. Можно планировать некие изменения, но от этого они сами не станут более осознаваемыми...
Да, я кажется начинаю понимать, о чем Вы говорите. По-моему, мы говорим немного о разных вещах. Я не отрицаю важную роль подсознательных процессов в ходе расширения сознания - но они также есть собственные усилия нашего "Я", только происходящие скрыто от бодрствующей части сознания. Т.е. расширение сознания происходит "изнутри" самого Человека (с большой буквы, чтобы отличить от человека, рассматриваемого исключительно в его физической ипостаси).
В разбираемой же статье, от которой нас "отпочковали", утверждается - возможно, это результат неудачных формулировок статьи - что в процессе чтения книг Учения некоторые знания, или "информация", вкладываются в сознание, а еще точнее в подсознание человека "извне", без его участия (не важно, сознательного, или подсознательного), что и приводит к расширению сознания. Само собой, по мере накопления "количества" информации.
Я не утверждаю, что такой способ получения "знания" не существует - этим способом действует и внушение, и гипноз, и НЛП, и зомбирование ... Полученные таким путем "знания" могут довольно продолжительное время оставаться в подсознании человека и влиять на бодрствующую часть его сознания, - но к расширению сознания они не ведут. Они не ассимилируются с сознанием, остаются для него "внешними".
На этом "способе" основаны все секты (и экзотерические религии, кстати), в которых последователи некритично воспринимают все, что внушается им лидером секты. И они могут с упоением и довольно связно пересказывать мысли своего лидера - но это не есть их собственные знания, но внушенные им "извне" и загнавшие их сознание в жесткие рамки догматики секты.
Я утверждаю, что "внешнее", т.е. насильственное "расширение сознания" человека - это не путь Агни Йоги.
Да и не ведет к устойчивым результатам.

Последний раз редактировалось АлексУ, 29.06.2009 в 11:15.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)