Старый 30.07.2019, 22:41   #414
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Уважаемый Михаил (mika_il), мы с вами дискутировали по поводу варн, где вы показали себя как человек далёкий от Учения, ибо усомнились в Великих Учителях. Считаю, что вам обсуждать положение в рериховском Движении - ещё рано.
Я вообще не претендую знать и обсуждать положения в рериховском Движении. Я смотрю и делаю выводы со стороны (но не как посторонний наблюдатель, а как с интересом наблюдающий и желающий разобраться). Я это подчеркиваю много чаще своих собеседников для верного понимания моей позиции.






Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Давайте посмотрим в прошлое, хотя бы на то, как создавалось Христианство. Или Буддизм. Прошлое помогает понять, что для построения Религии были объявлены цели и задачи, вытекающие из Учения, а также определялся на только план, но и метод строительства - община. Ну и, соответственно, на выполнение этих задач выдвигались конкретные люди.

В данном случае Рериховское Движение может не идти путем создания религии и института управленцев - священников (раввинов, лам и прочее), а должно выработать новый подход в оформлении иерархии. Или тогда лишить управленцев Движения иерархических полномочий, оставив им не идеологическое, а административное право. Впрочем, предлагаю такой вариант решения только как рабочий, формы и конструкции РД надо ещё коллективно осмысливать и обсуждать.
Понятно. Вопроса Вы не услышали или никогда не задумывались над спрошенным и ответа не имеете. Опять Вас уносит в "перспективу" собственных взглядов. Ну, скажите тогда, чем Вас не устраивает естественная иерархичность - кто способнее, тот и выше "по ступени эволюции"? Кто власть возьмет, того она и по праву наиболее приспособленного к властвованию?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх