Старый 20.11.2017, 09:40   #341
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,091
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Но просто хочется отметить такой факт - кто-бы не был учениками "Учителя Праведности " это всё же не они оказали то мощнейшее влияние на становление Христианства как религии. Думаю, что это понятно.
"На становление Христианства как религии"?
Да, скорей всего не они!
Учитывая сколько прошло времени (хоть с первого века н.э., хоть с 1-ого в. до н.э.) до момента утверждения "христианства как религии", в этом не приходиться сомневаться.
Нужно учесть и это очевидно для любого кто ознакомится с документами Кумранской конгрегации, никто "массовой религии" создавать и Не собирался.
Андрей, я лишь говорю о факте существования этой религии и стараюсь узнать Ваше мнение о том, что послужило причиной этого явления.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Нужно заметить, что гипотеза предложенная Роланом де Во претерпела коренные изменения, с момента опубликования в девяностых годах прошлого столетия остальных 31 томов рукописей. Изменилась сама концепция.
Несомненно (изменилась)!
Я об этом и пишу Вам. Г-н де Во был не только членом ордена доминиканцев, но и директором французской школы по изучению Библии и археологии в Иерусалиме. Его позиция была "строго ортодоксальная". Достаточно поинтересоваться, что "претерпел" Джон Аллегро (к примеру) от "Пастыря церкви" и как многие десятилетия "прятались" Кумранские рукописи (оказавшиеся в распоряжении группы де Во), чтобы понять как Церковь (в его лице) боролась за "завоёванные бастионы".
Всё именно так как Вы говорите, но с точностью до наоборот.
Гипотеза этого ортодокса (именно его), основанная на первых расшифрованных рукописях, "предполагала", что именно та община и была прообразом начала становления христианства - давая определенные основания для сомнений в официальной версии. В процессе дальнейшей расшифровки свитков эта гипотеза, претерпела коренные изменения.
Так что его версия работала " против" , а не " за".
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх