Старый 02.07.2009, 15:40   #16
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ушел из жизни Майкл Джексон

Да, я понял, Вас, Кайвасату. Но примеры Вы приводите конечно те еще Ну совершенно нереалистичные.
Вот в Учении допустим ясно говорится, что милыстыню давать - развращать просящего, лучше дать работу. Какое уж тут доброе дело.
Но мысль Ваша ясна. Еще Будда о ней Говорил. Каждый момент имеет свою необходимость. Это понятно. Это есть целесообразность и соизмеримость действия в данный момент времени.
Я и написал, Вы правы.
Пешеходу лучше не кричать. Но вот такие ситуации часто бывают с животными на дороге.
Ждал я как-то давеча электричку, стоя на платформе. Приближался поезд. А по рельсам шла, ничего не подозревавшая собака. Я понял, что кричать - только дело испортить. Она бы просто остановилась на путях и ее бы сбили. И просто стоять смотреть тоже не мог. Сообразил - надо что-то кинуть в нее, чтобы побежала. А кинуть было нечего. Я рядом стояла урна. А там бутылка. Схватил бутылку и швырнул. Не попал в собаку. Но та все равно испугалась и сбежала с рельс. Рванула влево. А потом, дура, вправо, опять под поезд, но быстро перебежала рельсы и спаслась.
А через пару дней на этих же путях лежал труп другой сбитой собаки.
Находчивость - вот удел йога. Поэтому Учитель так любит это качество. Мы в любой ситуации должны учиться пользоваться им, не ограничивая себя.
А неисправные тормоза заметны на первом же повороте, и движение с ними запрещено.
Кстати, пешехода, если он рядом с Вами лезет под машину лучше за шкирку увлечь назад. Меня так из под колес однажды вытащили, когда заболтался.
Вот Будда об этом и Говорил.
Помните притчу об Архатах - или трудимся в поте лица или возвышаемся над Землей. Именно концентрация на моменте, если я правильно понимаю, который вызван необходимостью и рождает находчивость.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 02.07.2009 в 15:43.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх