Старый 09.01.2009, 13:54   #26
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,370
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Очищение понятий

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Дорогие мои друзья, позвольте мне вмешаться в серьезный мужской разговор, ну, если только вы свободны от мужского шовинизма ?!

Не раз сталкивалась, да и вы тоже, думаю, как в общем искренние и не глупые люди, читая одно и то же, выносили из прочитанного разные смыслы...
Очень хороший признак, когда человек, от несовпадения со своим смыслом, не становится в жесткую позицию запрещения инакомыслия...

Цитаты не всегда помогают, так как в них и видят люди подчас подтверждение своим, несовпадающим позициям...


И невозможно запретить или указать человеку , как он должен воспринимать. Ну, по крайней мере, нужно быть тогда очень серьёзным авторитетом...

Размышлять же самостоятельно нужно и полезно, это развивает сознание.

Так будьте же добры и не ограничивайте возможности размышлять и высказываться тем, кто на ваш взгляд думает не так.
Да, бывает и случается наблюдать именно желание ограничить... Так что если сложилось впечатление - то извиняюсь. Ведь в сути диспут - он и должен быть бескомпромисным с одной стороны и допускающим с другой.

В любом случае мне думается все предлагаемые доводы надо рассматривать как рабочие модели к последующему осмыслению. Принятию или критическому анализу.

Вы правы в том, что ЭТО надо отметить и указать - часто происходит не бескомпромисное изложение собственных мыслей моделей предположений, а именно насильственное навязывание, а отсюда обвинения, позиции, отрицание и т.д. В некоторых частных случаях - это может быть необходимым, но в целом такая форма "общения" не приводит ни к взаимопониманию, ни к собственному самостоятельному развитию.

Но мне кажется что в рамках этой темы, при всей жёсткости фокусировок нам пожалуй удалось в некотором смысле этого избежать. Не могу сказать за всех, но субъективно мне так кажется - я стал немного лучше понимать мысли и позиции собеседников. И свои так же

Цитата:
Почему так? Да, потому что мы с вами разные и по сознанию и по ступени, на которой можем находиться. Разные сознания - разные восприятия и разные смыслы..
И это - думается способ и возможность расширить собственное понимание. Хотя бывает и используется как повод "повеселиться"
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх