Старый 23.07.2007, 21:09   #167
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Истин>>> Если вам интересно будет моё мнение, то потрудитесь пожалуйста над пониманием.

- Истин, на данный момент, к сожалению, у меня недостаточно свободного времени, чтобы углубляться в подобного рода дискуссии. Кроме того, как мне кажется, они еще больше уведут в сторону от основного вопроса, ясный ответ на который мне хотелось бы от Вас услышать, притом что я все время пытался постепенно подвести наше обсуждение к тому, чтобы высветилась суть наших расхождений. Обсуждение же предложенных Вами тем вновь уведет в абстракции от конкретных и насущных вопросов.

Вы приводите множество интересных ссылок на разные труды. Но хотите мое мнение, Истин? Каждый из таких трудов обычно представляет лишь отдельный фрагмент Истины, который необходимо рассматривать во взаимосвязи с остальными частями, но не сам по себе. В Учении же ЖЭ затронуто огромное количество всевозможных аспектов единой картины мироустройства. А потому в данном случае первостепенное значение имеет умение синтезировать и вмещать единство противоположностей.

Сообщение от Алекс1
Как бы Вы прокомментировали вот эти слова:

«Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на земле и передайте Ему руководство. Он скажет во времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на земле»


- Истин, мне кажется, Вы все же зря уходите от прямого ответа. Я никогда не сомневался в том, что в Учении представлен широкий взгляд на любую проблему. Но поймите суть того, что я хотел при этом до Вас донести – АЙ вмещает те идеи, о которых мы с Вами спорим, и признает их. Иначе тексты не могли бы свидетельствовать об этом в столь однозначных выражениях.

Если бы Учение не признавало земных учителей и наставников в принципе, не утверждалась бы однозначно польза последних и не было бы призывов иметь всем земного Учителя. Иначе это было бы не Учение синтеза, а Учение сплошных противоречий. Но противоречия могут жить только в наших ограниченных сознаниях, Истина вмещает все.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх