Старый 11.05.2007, 22:14   #5
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Wink Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

А Пузиков>>> Алекс, как сами видите, полемика растет, а смысла в ней нет.

- Это дело относительное. Для Вас, возможно, и нет, поскольку, как я понял, от своих идей Вы не захотите отходить ни за что на свете независимо от того, соответствуют ли они Учению или нет. Но кому-то, возможно, это обсуждение окажет немалую пользу. Лично я в этом не сомневаюсь, иначе бы не стал ничего писать.

>>> Пример с преподавателем и студентами неудачен. Речь не о студентах, а об сложившихся ученых и академиках в Вашем сравнении.


- Это Вы про рериховцев что ли? Ученые, академики…?

Кроме того, научная среда в ее нынешнем виде – это далеко не образец для РД в плане единства, да и еще много чего…

>>> Необходимость наставника всегда и везде противоречит многочисленным фактам достижений без наставников.


- Стало быть, Вы хотите оспорить принцип Иерархии?

>>> Например, из моего опыта: кто меня научил класть кирпичи или писать картины, или например, веб-дизайну и компьютерной графике? Я всему этому обучаю других, но меня никто не обучал. Может, Вы видели моих наставников, а я как-то не заметил?

- Андрей, вероятно, такой вот Вы уникальный в своем роде человек, но не все столь же талантливы и даровиты …

А свое мнение выскажу такое. Будучи всегда человеком внутренне достаточно самостоятельным и независимым, вместе с тем пришел к выводу о том, что наличие более опытного товарища-наставника в том или ином деле или просто по жизни в большинстве случаев является залогом более высокого успеха и быстрых достижений. Ничуть не препятствуя твоему индивидуальному развитию, помощь более опытного руководителя значительно повышает возможности и приносит в итоге более качественные результаты.

К примеру, одно дело изучать ту же компьютерную графику самостоятельно, другое же – помимо самостоятельной работы иметь поддержку и консультации опытных и знающих преподавателей. В последнем случае и обучение происходит скорее, и результат более качественный.

А уж тем более в духовной сфере, где на пути ожидает множество трудностей и опасностей.

>>> А с разведкой, Алекс, опять таки бесполезная полемика. Вы выбираете только удобные для себя ситуации, а в жизни приходится выбирать из того, что есть, и то, что определено кармой.


- Не удобные для себя, а полезные ДЛЯ ДЕЛА, Андрей.

А выбирать приходится действительно из того, что имеешь. Но это не значит, что подойдет каждый встречный.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх