Старый 05.07.2018, 17:56   #21
Час
 
Аватар для Час
 
Рег-ция: 30.08.2015
Сообщения: 199
Благодарности: 3
Поблагодарили 95 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: К изучению Записей Е.И. Рерих. Опыт первичного анализа

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Но Е.И.Р. — «совершенно исключительное существо». Ее канал чист и охранен. Ей предлагается вслушиваться и писать не думая только потому, что в этом случае она может получить новые знания, не перекрывая их своими ассоциациями, которые тоже не являются ошибочными, но могут преграждать доступ непривычным поступлениям. При редактировании манускриптов Е.И.Р. не было необходимости применять распознавание, чтобы отсеять чуждое, так как его просто не было.
Так что ничего страшного нет в том, что мы имеем не до конца обработанный материал. Весь набор текстов в целом как раз и представляет собой огромную ценность для понимания того, как реально происходило развитие событий.

Это напоминает мне как некоторые теософы утверждают, что Блаватская не могла допустить никаких грамматических ошибок в Тайной Доктрине, потому что Махатмы исправили бы их всех, если бы они были там. Но английский язык очень странный язык, и их там было много. Так ошибки могли быть также и в дневниках Елены Рерих, например, из-за неточной записи:
Цитата:
„Так нужно, чтобы ты привыкла и научилась писать, заканчивая слова. Яро часто незаконченное слово дает другой смысл сказанному.” Тетрадь 9. [Записи бесед с Учителем, ЦЕНТРЫ, 1943-1954 гг.] (машинопись) Страница 97.

„Но яро прошу - не торопись, не торопись и пиши четко. Явление недописанных слов должно быть отставлено. Нужно отвыкнуть от всякой небрежности в записях , родная.” Тетрадь 8 [Записи бесед с Учителем, 10.11.1951-02.03.1953] (машинопись) Страница 148.
В дневниках Елена Рерих писала, что проверяла записи не только с помощью распознавания, но даже с помощью маятника (хотя распознавание было бы первым естественным выбором):
Цитата:
„Моя Сокровенная Урусвати стала сотрудничать со Мною на мысленной передаче и на ярой проверке маятником.” Тетрадь 3 [23.03.1950-23.05.1950.] (рукопись) Страница 148-149.

„Яро хочу обвить тебя на лучшем способе уловления Моей Мысли без всяких приспособлений, но только путем концентрации на слагающихся словах в твоем мозгу, Ярая тут сможет проверить потом страницы, написанные раньше и сопоставить их со страницами, написанными сейчас под диктовку "узелка".” Тетрадь 8 [Записи бесед с Учителем, 10.11.1951-02.03.1953] (машинопись) Страница 101.

„Яро просто пиши, что идет. Ярая постепенно привыкнет и будет с необычайной легкостью улавливать самые точные определительные, и слова, мало тебе знакомые, будут уявлены тобою легко и без сомнения. Яро, яро Я прошу тебя придержаться этого способа, хотя бы в течение трех недель, и яро сама удивишься насколько этот способ будет давать тебе больше, нежели путем М. Яро ярая может иногда проверить М. или яро уявиться на ответе, но по вечерам удели внимание этому любимому Мною способу.” Тетрадь 8 [Записи бесед с Учителем, 10.11.1951-02.03.1953] (машинопись) Страница 104.
Час вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)