Старый 12.11.2018, 04:49   #4832
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Я ничего не "принимаю за", кроме того, что озвучено в правилах грамматики русского языка в отношении построения вопросительного предложения. Если Вы оными правилами не удосуживаетесь руководствоваться - это не проблемы читателей Ваших сообщений.
Предложение - "Интересно, кто всё это придумал" является вопросительным по самой конструкции предложения, даже если "грамотность" написавшего позволяет ему не ставить вопросительный знак.
Ещё раз объясняю (более подробно)

V сказал - …Сейчас появилась надежда, что РД разделится на агни-йогов и козлодоев (условное название). По моему это хорошо…
Я спросила – Козлодои, это кто?
mika_il ответил - Это не агни-йоги.
Мой ответ (вернее, уточняющий вопрос) - То есть, если я правильно поняла, все, кто не считают Агни Йогу учением от "тех же самых" Махатм (т.е. - Махатм Блаватской), могут называться "козлодоями"?
И добавила (как бы в сторону)- Интересно, кто всё это придумал.

Если бы этот диалог состоялся не на бумаге, а устно, то можно было бы понять (представить), что последняя фраза – чисто риторическая и адресовалась не собеседнику, а себе.
То есть, она произнесена уже «отвернувшись» от собеседника и «вполголоса» (образно выражаясь – «себе под нос»).
Именно потому эта фраза не заканчивается вопросительным знаком.
Я надеялась, что это всем будет понятно.
Ошиблась.
Простите великодушно.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я точно помню, какой смысл вкладывал в свои слова. Я еще сказал, что "животные" применительно к раскрытию самосознания. "Дверь в человеческое царство была закрыта", поэтому самосознание продолжает пребывать на животном уровне и ожидать раскрытия в разумную индивидуальность.
Снова не поняла. Где (вернее - в ком) самосознание продолжает пребывать на животном уровне и ожидать раскрытия в разумную индивидуальность?
Я понимаю самосознание, как свойство (характерную особенность) какого либо существа.
Существо либо имеет его, либо не имеет.
Поэтому слова о пребывании самосознания на каком-то уровне в ожидании раскрытия, для меня непонятны.

Цитата:
Сообщение от макс12345 Посмотреть сообщение
говоря о коллективном человечестве, имел в виду не коллективное сознание человечества, а то, что они (высшие по развитию) одинаково относятся ко всему человечеству, не выделяя никого (кроме своих учеников, разумеется).
Вот это - совсем другое дело.
Без возражений.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх