Старый 26.02.2011, 09:02   #24
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, Редна Ли, плоды воображения , или процесс воображения , - это картины и стихи, написанные Чюрлёнисом, или скорее - то ощущение высочайшее, которое автор пытался передать другому человеку не только через произведение искусства?
Я думаю, что при кажущейся очевидности, ответ не так уж прост. Казалось бы я должен был ответить, что да, первично "то ощущение высочайшее", и я так и хотел сделать. Но потом стал припоминать, а как у меня это происходит, и понял, что правильно происходит только одновременно.

Да, я могу видеть некие картины перед своими глазами, когда закрою их, но это не представляется мне творческим актом. Это просто видения. Творческий акт, в котором воображение актуализируется, для меня всегда связан с написанием стихов или созданием изобразительного образа. Только тогда я могу сказать, что воображение состоялось как факт именно для меня. И что интересно, когда они уже созданы (я имею в виду картинки), то закрыв глаза я могу видеть эти картины в развитии и движении, но это уже имеет проявленную базу в виде артефакта.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 26.02.2011 в 09:12.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх