Старый 12.10.2019, 19:27   #11915
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,915
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,483
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Не соглашусь с вами в той части, что сотрудникам ГМВ безразличны Учителя. На личном опыте видел, чувствовал их уважительное отношение. Вместе с тем руководители обсуждаемых нами музеев как раз проявляли отстраненность и своё понимание творчества Рерихов. Каждый имеет право на своё мнение. Вместе с тем такой музей, как рериховский, должен быть возглавляем человеком, который любит и уважает Рериха. И в первую очередь любит. Тогда будет все естественно без нарочного почитания и без равнодушия. С должной долей уважения и доверия к сокровенным знаниям, к которым Рерихи имели прямое отношение.
Также в части сотрудников МЦР могу сказать на личном опыте видел их неадекватное поведение, изображение жертв и обиженных. И это тогда, когда столько косяков по моральной части в применении УЖЭ в сотрудничестве с другими РО. Столько просто по прихоти уволенных людей из МЦР. Освоение денег спонсора в свой карман. И многие что ещё. Тот, кто в теме, знают. И это не говоря о юридических косяках. Неправильном, мягко скажем, оформлении музейных экспонатов. И вы думаете, что люди так просто поменялись бы изнутри и исправили бы эти недостатки? Крепче камня мышление людей. Мягкая сила для МЦР не подойдёт. Организация прогнила изнутри. Будем че тны, что этому способствовал сама Шапошникова при своём правлении.
1. Конечно, каждый имеет право на свое мнение, с сотрудниками МЦР я не контактировал, лишь посещал сам Музей, с кем общался отстраненности не заметил. Я говорю о лидерах ГМВ, они не верят в Учителей, отрицают Космические Законы, но наследием заниматься желание имеют… верно ли это?
Вероятно мне повезло больше во встречах с экскурсоводами МЦР... Я не отрицаю наличие ошибок в деятельности МЦР (вплоть до наметившегося культа личности ЛВШ, при всем моем уважении к ней), я говорю о том, что со стороны все это выглядело как разрушительная битва внутри самого РД/РО, битва «единомышленников», что после этого думать о возрождении РД…
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Что делать? Необходимо создавать новый общественный музей с привлечением денег и срелсв и сил спонсоров, меценатов. Привлекать новый людей, молодежь. Вести общественную полезную работу по принципам Нью-Йоркского музея, как это делал сам Н.К. Рерих при своей работе там. Прогнивший элемент старых обиженных людей лучше оставить своей собственной судьбе. В двух жизнях таковых строптивцами называли. Если захотят, будут меняться и делать полезное для Новой Страны. Если нет, то и не надо. Лучше без таких опытных, вместе с молодежью!
2. Согласен с необходимостью создания нового Музея/Центра, но, было бы крайне полезным сначала признать все ошибки в этих последних сражениях, с обоих сторон (что вряд ли будет сделано). Где найти этого тритейского Судью, который объяснил бы все и "побежденным" и "победителя", что так поступать нельзя? Пока не будут признаны ошибки обоих сторон, пути к Единению будут закрыты. Тут на форуме говорят, что не время сейчас акцентировать внимание на Учении… давайте сосредоточимся лишь на картинах… лет через 20 будем менять акценты… Но это будут делать, если до этого дойдет, уже другие люди, которые о Рерихах будут помнить, что были такие художники… лишь это несут сейчас хранители Наследия на ВДНХ.
Как вы хотите привлечь молодежь (?) без Огня Учения, раскрытого в нем Будущего, без перспектив развития и возможностей человечества в целом и каждой Индивидуальности отдельно не достучаться до сознания современной думающей и ищущей молодежи, а такие точно есть. На чем вдохновлять молодежь, скрывая в деятельности Рерихов принесенное ими нам в Дар Космическое Учение Преображения человечества? Это глубоко ошибочная политика ГМВ. Как мне тут объясняли, это не входит в функции ГМВ – продвижение и распространение Учения и его книг (лишь картины). А «пресловутый» МЦР (при всех своих заблуждениях) НЕС таки идеи Агни Йоги в массы (это невозможно отрицать), издавал книги Живой Этики, пропагандировал Законы Космоса, рассказывал о наших Космических Учителях (не стыдясь этого) открывал Рерихов народу со всех сторон их Великой Деятельности, в синтезе.

Как зажечь сердца молодых Огнем Учения (без Учения), если Учение изъято из выставок ГМВ?
1. Было сказано иное, а именно про сотрудников нынешних ГМВ. Они профессионалы и действительно любят Рериха. Это чувствуется. В МЦР тоже такие были. В бытность мою посещения музея при МЦР были разные лекторы и экскурсоводы. Кто-то формально подходил к своей работе, без огня. Кто-то горел вдохновением. И руководители были разные. Тигран Мрктычев сам экскурсии вёл и ведёт по Рериху. Да он уважает его и ценит по-своему. Как и все. Шапошникова уже не вела такие экскурсии, когда посещал музей. И её отношение к Рерихам тоже своеобразное. Поэтому вопрос кто и км ценит Учителей не праздный. Как это оценить? Какие ехкритерии дел или что-то ещё?
2. Все эти войны это пена. Мука у середины не чиста, но нет другой муки.
Считаю мысль о 20 годах дальний. В том смысле, сто ха это время сменился поколение и при дут новые молодые люди. Как вы сами подошли у УЖЭ в своё время? Паритратара никакие учителя и лекторы не привлекли и не заманивали. Были книги. Потом уже было найдено общество Рериха и начата совместная работа. Помимо МЦР есть и другие рериховские организации, куда может придти молодежь. Можно создавать такие кружки при музее ГМВ, как это было, при музее в Нью-Йорке. Никто не агитировал га агнийогу да это и не нужно было. Работа ведётся на на количество, а качество. В общем уничтожение МЦР даст возможность другим РО работать лучше и честнее без извращения и дискредитации Рерихов и УЖЭ.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх