Старый 01.06.2008, 23:25   #10
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но в последствии возникает и другой момент, а именно НЕОБХОДИМОСТЬ ВЫБОРА ЭГРЕГОРА ИЛИ ЛУЧА. Образно говоря, к красному платью нужны красные костыли, а не зелёные и не синие. Буддийские ил христианские практики окрашивают ауру соответственно доминирующим цветом Будды или Христа. Пока нет любви к Одному, пока жених не выбран и ты не включен Иерархическую цепь это допустимо. Но АЙ это уже конкретный Луч и практики не данный этой конкретной Йогой являются вредным шатанием.
Мне кажется, Адонис, что твое представление о Лучах немного отличается от данных первоисточников. Это не просто "выбор эгрегора", а гораздо более глубокое понятие, относящееся к Групповой душе (Лучу).
Учение Храма:
Цитата:
Когда вы будете готовы, ваше собственное высшее «Я» известит вас и о средствах, и о методе, и об учителе, ибо это высшее «Я» постоянно сообщается с высшими «Я» других, и лишь оно способно заметить ту нужную линию, тот круг, который определяет границы возможностей вашего индивидуального разума. И по этой линии оно соединяет вас с теми, кто кармически становятся вашими руководителями.
Эта линия, или цепь, есть та Групповая Душа, частью которой вы являетесь

Закон сродства, побуждающий подобное искать подобное, должен неизбежно привлечь к более тесному общению все те существа, которые первоначально произошли от одной великой групповой души, от одного из вышеупомянутых Сынов Разума.

Учитель действует не только как отец семьи, но и является для ученика таким Отцом, если оба они принадлежат к одной групповой душе. Подобно тому как ребенок не может поменять своего собственного физического отца, передав его обязанности какому-либо другому человеку, так и ученик не может, пусть даже временно и бессознательно, отказаться от своего Учителя-Отца, просто передав его обязанности другому и принимая от этого другого различные предостережения, указания и советы. Известно, что даже доброе намерение не может воспрепятствовать действию закона, запрещающего неестественные отношения, а такое отождествление является неестественным с точки зрения групповой души.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх