Старый 27.12.2018, 23:30   #51
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роберто Ассаджиоли и его работы

АССАДЖОЛИ «СОВЕТОВАЛ ЧИТАТЬ АГНИ ЙОГУ И ПРИМЕНЯТЬ ЕЕ ПОЛОЖЕНИЯ»

Авторы неоконченной прижизненной биографии Р.А. свидетельствовали, что «Ассаджиоли не хотел, чтобы его эзотерические убеждения стали достоянием общественности, поскольку желал быть известным в первую очередь, как ученый… Отвечая на вопрос, почему необходимо скрывать его участие в эзотерическом сообществе, Ассаджиоли отвечал: «это моя религия, и, пока я жив, я хочу умолчать об этом»».

Таким образом, главное детище Р.А. – психосинтез – будучи трансляцией и адаптацией эзотерического учения Тибетца Алисы Бейли (о чем уже было показано выше), стало авторитетной научной теорией и психотерапевтической практикой (ка)лечения масс в русле трансперсональной психологии.

Но в рунете кроме флёра невероятного новатора, так революционно продвинувшего западную науку в русле «психологии духовности» и познания «высшего я», Ассаджиоли очень известен как большой почитатель Агни-Йоги. И свой психосинтез он вроде бы построил под влиянием Агни-Йоги и Теософии, и Книги Живой Этики всячески рекомендовал, давая всем читать, используя в своей практике, а его ученики открыли по всей Италии многочисленные общества и коммуны Живой Этики, создав мощное движение, и т. д. и т. п.

Но непосредственное знакомство с западными источниками, освещающими деятельность Ассаджиоли понуждает прямо к конспирологии по беззастенчивому разводу вокруг пальца простаков в нашей среде.

Достаточно сравнить отличия в контенте и фактаже об Ассаджиоли в русской и итальянской версиях страниц Википедии.

Потому я ниже именно по западным свидетельствам приведу весьма показательные вехи деятельности в русле «интереса к Живой Этике» синьора Роберто (как нас активно убеждают авторитетные апологеты мифа об Ассаджиоли в рериховском движении).

Потому немного истории.


В течении 5 лет после смерти Алисы Бейли в 1949 г в руководстве Школы Арканов оформилась тенденция на еще более активную мировую экспансию учения Тибетца. В результате влиятельная группа ведущих сотрудников Школы Арканов основала новую организацию – SES (School for Esoteric Studies — Школу Эзотерических Исследований).

Первым председателем SES стал известный в этих кругах эзотерик Фрэнк Хилтон (Frank Hilton) – один из авторов статей журнала Маяк (Тhe Beacon), основанного еще в 1922 г. лично А.Бейли главного периодического издания ее Люцис Траста.

Ассаджиоли не было среди отцов-основателей SES, но он в Школе Арканов с самого начала SES выбирает ее сторону, и становится активнейшим членом и консультантом SES.

А уже через год, с 1957 года тот же Френк Хилтон вместе с Ассаджиоли основывают Фонд исследований психосинтеза (PRF) – организацию для мировой экспансии центров психосинтеза. Хилтон становится содиректором Фонда психосинтеза и бессменно руководит им с 1957 по 1976 год.

В 1960 году для необейлистской SES в рамках этого фонда Ассаджиоли разрабатывает продвинутый курс психотехники, ставший важным импульсом в ее развитии – т.н. углубленный Курс Воли (Will Course), «18 комплектов уроков которого обеспечивают углубленную подготовку к пробуждению и использованию Воли и помогают студентам понять Божественную Волю и то, как связаться с энергией Шамбалы и использовать ее в служении» (это из современной аннотации в рекламе этого курса).

Также с Хилтоном идет сотрудничество в рамках Progetto Volontа – важной инициативы Ассаджиоли, особо «выстрелившей» в организации обществ «Живой Этики» после его смерти.

Кроме того Ассаджиоли для бейли-школы «Muri di Silenzio» пишет статью «Стены безмолвия», а для психотехнического сопровождения известного проекта Meditation Mount di Ojai в Калифорнии с бейлистами Флоренс Гарриг (Florence Garrigue – тоже сооснователь SES) и Майклом Исткоттом (Michael Eastcott) пишет отдельные труды по медитационной практике. «Фишкой» проекта Meditation Mount являются специальные групповые медитации по полнолуниям.

Большинство инфо для дальнейшего поиска доступно на сайте SES, ставшей глобальной мировой организацией. Ее веб-портал на 5 языках встречает нас изречением из Листов Сада Мории («Зов»).



Плюс активно иллюстрирован картинами НК.



Увы, все остальное там в русле написанного выше

Выводы можете делать сами, как и раскапывать далее (но я более мараться не рекомендую)

Что еще характерно, итальянские ресурсы ничего не упоминают об утрате архивов Ассаджиоли а, наоборот, утверждают о наличии обширного фонда в 350 папок его наследия с 1888 по 80-е годы двадцатого века – рукописей работ, входящей корреспонденции, фото, а также около 2500 томов сохранившейся личной библиотеки на разных языках.

Как наверное понимают сумевшие дочитать до этого места, яблочко от вишенки далеко упасть не может. Имею в виду коммуны Живой Этики, возникшие на основе наработок и опыта Роберто Ассанджоли.



Созданные учениками синьора Роберто после его смерти – они дали новое дыхание вышеописанным проектам. И там проявилось множество дополнительного «креатива» и подмен, о которых так предупреждали Вел. Владыка и ЕИ.

О них оформлю, наверное, как-то в следующем тексте.
__________________
"Ко всем существующим заповедям я бы прибавил еще одну: не думать - грех."
Фазиль Искандер

Последний раз редактировалось T, 27.12.2018 в 23:43.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)