Старый 21.01.2007, 00:17   #20
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Я специально уточнил у Вас,Кай,понимаете ли Вы о ком идет речь-а Вы мне снова цитаты о СИМВОЛИЗМЕ.У Вас глаза есть?

Я понимаю, что речь идёт о некоем злом существе, сознательном противнике добра, падшем ангеле по имени Люцифер.

Именно против этой концпеции последовательно боролась Блаватская.
Вкратце все приведённые мною ссылки и цитаты можно суммировать так:
1. Присваивание имени Люцифер некоему злому существу — результат невежества, если не злонамеренности. Если что-то и обозначать таким словом, то начало положительное, или по крайней мере нейтральное.
2. Идея о падшем ангеле, как некоем сиятельном существе, из-за гордости или по иным причинам перешедшем на сторону зла, не находит подтверждения в восточном эзотеризме.
3. Отождествление Люцифера с Сатаной тоже ошибочно (впрочем это уже частный случай пункта 1).
Сатана есть либо принцип сопротивления в природе, либо (в мистериях) — олицетворение его, официальный оппонент, назначаемый из иерофантов.

Ну,раз вы суммировали,то и я напомню Вам вкратце историю нашего разговора.

1)Я спросил Вас,стали бы Вы защищать права Люцифера,изобличенного Владыкой Света?(Это-информация,содержащаяся ТОЛЬКО в Агни Йоге,данной через Е.И.)
2)Ку Аль и Вы вместе сказали,что ,дескать,это уже сделала ЕПБ(то есть Вы сказали,что ЕПБ защищала того Люцифера,о котором идет речь Агни Йоге и о котором спрашивал Вас я-и о котором речь в теософской литературе НЕ ИДЕТ).
3)Далее я уточнил у Вас,поддержали ли Вы Ку Аля?Вы согласились.
4)Сейчас я прошу Вас привести хотя бо ОДНУ цитату в подтверждение этого,поскольку иначе Вы рискуете быть выдумщиком и сочинялой(это так я заменяю слово "клеветник").
5)Вы этого пока не сделали.
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх