Старый 20.01.2007, 10:09   #6
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Для тех,кто запутался повторюсь

Это вы полностью запутались. Я думаю, не только для меня, но и для каждого, изучавшего внимательно работы Блаватской, очевидно, что вы знакомы с ними плоховато. Вот вы пишете:

> Даже в Ваших построениях есть внутреннее противоречие:с одной стороны,Вы говорите,что ЕПБ защищает Люцифера-с другой,приводите мне ссылку со словами-вот здесь ЕПБ говорит,
что Люцифера не существует.

Но Блаватская не говорила, что Люцифера не существует. Она говорила, что Сатаны не существует (как индивидуальности). А Люцифер существует, но он хороший.
Именно поэтому она назвала в честь него свой журнал.

"теологическая небылица о Люцифере была построена на разнообразных мифах и аллегориях языческого мира, и это вовсе не догма откровения, а просто догма, выдуманная для того, чтобы защитить и поддержать суеверие."

Была где-то статья "смысл названия", но что-то у меня сейчас нет её под рукой.

Люцифер — либо принцип планеты Венера, либо, в аллегорическом смысле, некое начало, нужное для функционирвания ума человека, нейтральное, как и все др. силы природы:

"Люцифер — Дух Носитель Озарения и Свободы Мысли — метафорически является ведущим маяком, который помогает человеку находить свой путь через рифы и отмели Жизни, ибо Люцифер есть Логос в своем высшем аспекте и «Противник» в своем низшем — оба эти аспекта отображены в нашем Ego."
...
"Кроме того, Змий не есть Сатана, но Светозарный Ангел, один из Элохимов, облеченный в сияние и славу, который обещая женщине, что если они вкусят запрещенный плод, «не умрут» сдержал свое обещание и сделал человека бессмертным в его нетленной природе. Он есть Иао Мистерий, глава Андрогинных Создателей человека. Глава третья содержит (эзотерически) снятие покрова невежества, скрывавшего познание Ангельского Человека, созданного по образу «бескостных» Богов, и открытие его сознания на его истинную природу; показывая, таким образом, Светозарного Ангела (Люцифера) в свете Дателя Бессмертия и как «Просветителя»; тогда как настоящее Падение в рождение и материю нужно искать в главе IV-ой. Там Иегова Каин, мужская половина Адама, двоякого человека, отделившись от Евы, создает в ней Авеля, первую женщину по природе, и проливает девственную кровь."

("Тайная доктрина", т.II)
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх