Старый 11.02.2013, 00:15   #23
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Дамин, спасибо за размышления над смыслом бытия и над кармической ответственностью за убийства подобных нам существ.

Я тоже не раз задумывался над всем этим вышесказанным и пришёл к выводу, что в Калиюгу отшельничество - НЕ освобождение от сансары и не спасение для души. Конечно, по возможности должна быть в идеале дача подальше от городских коробок и суеты и активный отдых на природе. Но смысл опять уходить в невежество крестьянской жизни, где невозможно в наших северных широтах обойтись без убийства бычков, козлов, подчас двуногих , или кур?

Яйца и курятина - также по Ведам осквернённая пища и не может быть освящена. И от неё надо уходить. От курятины я, слава Богу, избавился. Помогло чувство неприятия её несвежести в наших ларьках. А вот от поедания яиц сам ещё не свободен. Избавление от их поглощения пока в моих ближайших планах.

Но мы не вправе навязывать вегетарианское питание своим родственникам. Это да. Только собственный пример питания во благости может влиять на окружающих. Поэтому, считаю, что детей и внуков лучше кормить уже убитыми кем-то курами, рыбой, чем убивать их самому. Это легче осуществить в городе. Первопричина агрессии к окружающим и вожделения - это мясо. В Индии или в других южных широтах бычков можно отпустить на свободу, хотя, кроме Индии, это будет тоже латентное убийство, т.к. их убьют другие. Легче всё же благость практиковать в городе в страсти, чем в невежестве на селе.

Есть ещё очистительная мантра в крайнем случае, когда нельзя избежать убийства животного ради еды: "Прости меня. Сегодня я тебя ем, а завтра - ты меня". Когда вдумываешься в её смысл, то как-то не очень хочется оказаться в следующей жизни в теле животного на убой.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)