Старый 05.01.2010, 21:57   #385
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Нина
Вы пишете, что земной Учитель нужен только на подготовительной ступени для неосознавших.

Цитата Адонис:
Это пишет ИЕР.

Это написано было Вами как резюме к цитате Е.И. (и выделено прописными буквами), в самой же ее цитате нет слова «только» и звучит она несколько иначе.
Цитата:
Многие из подходящих к Учению часто стоят на такой подготовительной ступени и сознание их настолько засорено предрассудками и неосознанными ими предубеждениями, что, конечно, им полезно сначала иметь земного учителя, который мог бы расчистить эти заросли и подготовить сознание для той ступени, на которой они смогут уже воспринять приближение к Великому Учителю
Пока сознание засорено, тогда и нужен земной учитель, что бы сориентировать вектор направления мышления ученика. Но не более того.

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Для Вас подготовительная ступень длилась всего два года, после чего Вы перестали нуждаться в земном Учителе или все же Вы в поиске другого земного Учителя?
Зачем мне посредник? Я могу обращать своё мышление напрямую к Учителям. И деятельность свою посвящать им же. Агни йоги это будущие вожди, а не ведомые. Только самостоятельность и самодеятельность развивают наблюдательность. Только самостоятельное принятие решений, что бы не ошибиться, заставляет включаться Сердце. Пока человек слушает земного учителя, он не может слушать своё Сердце, оно ему не нужно. Только одинокий поиск научает обращать внимание на Знаки. Только став учителем для других появляется творчество. Деятельность по указке земного учителя не является Творчеством. Если захотите это всё понять, то включите поисковик АЙ по словам "самостоятельн..." и "самодеятель..", только сами, моё цитирование Вам не поможет. "Вечные ученики" - это те, кто боятся взять на себя ответственность за что либо, они вне закона, ибо они ещё никто. Движителем является умение брать Ответственность, Творчество и Наблюдательность, а это всё развивается исключительно самодеятельностью.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх