Старый 29.04.2019, 12:02   #2956
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
К нас что два человека под одним ником пишут?
У нас пишет один человек, который в сущности говорит, что закрывание глаз на ошибки не заканчивается хорошо. Это не аналогично призыву заниматься очернительством и уничижением.
Как я понял, ответа от antares я не получу. Я, увы, не готов общаться с его адвокатами.
Зачем Вы меня торопите? Ведь и я могу быть чем-либо занят. Насколько я помню, до сих пор я всегда отвечал на Ваши вопросы.

Я хорошо понимаю, что разбираемый нами вопрос - более чем деликатный. Менее всего мне хотелось бы перед кем-либо указывать факты ошибок Е.И. Рерих или Н.К., уже хотя бы потому, что через них была дана великая Агни-Йога. И тем не менее я привожу эти факты. Не кажется ли Вам, что такое действие может быть оправдано только более чем вескими причинами? Целесообразность такого действия может быть оправдана только очищением самых губительных представлений, которые накопились вокруг Агни-Йоги. Губительных в буквальном смысле слова, а не в метафорическом.

Я прекрасно понимаю, что многие видят в моих постах лишь одержимость стремлением очернить и разрушить. Но я пишу для тех, кто тяжко переживает появление записей Е.И. 50х годов, для кого рушится мир их представлений и кто стремиться найти опору, каким-то образом объяснив себе появление этих записей Е.И. и тот, считаю, доказанный на этом форуме факт, что эти записи кардинальным образом нарушают Этику и Основы Учения Братства.

Что я могу сказать для них? В процессе исследований достаточного множества фактов самообольщения многих известнейших учеников, кто когда-либо сотрудничал с Лучом Братства, можно выявить одну из первых научно-подтверждаемых фактами и теорией закономерностей о процессе взаимодействия ученика и Учителя. Этот выявленная закономерность формулируется примерно так:

"Все, соприкоснувшиеся с Лучом Учителей, испытывают самообольщение. Практически все это испытание не проходят в той или иной мере. Тем не менее Учителя стараются дать обновление мысли через все доступные источники. Они не указывают ученику на его самообольщения, они сотрудничают, пока сотрудничество возможно".

Если Сказано, что следование Учению проявляет каждый зачаток добра и зла в ученике - то уже поэтому самообольщение неизбежно - это должно быть понятно.

Е.И. не избежала величайших ошибок самообольщения в своем искреннем всепоглощающем устремлении к Владыке. Об этом, однозначно, и говорят ее последние дневники. Последователи ее, часто с самыми благими намерениями подражая этим ошибкам, создали движение мифологизации, фанатизма и отсутствия разумного распознавания - как же это близко к тоталитарному сектантству и как же это далеко от общин, завещанных Агни-Йогой!

Но как можем мы взвесить на весах Общего Блага соизмеримость появления Агни-Йоги и следствия ошибок тех, кто принес ее в судьбу Земли, в судьбу России?

Что бы Вы стали делать на месте Учителей, если Знание неотложно нужно дать, но существует вероятность того, что последователи, самообольщаясь, сделают из него очередной культ бездумного поклонения, но не движение научно-обоснованного улучшения жизни, и эта вероятность составляет 99%?

Махатмы следуют целесообразности. Они стараются дать Знание, воспользовавшись любой допустимой возможностью.

И то, что те, кого касается их Луч, согласно закону выявления каждого зачатка добра и зла, более чем часто впадают в самообольщения и, например, записывают под Их Именем то, к чему стремятся их души, а не то, что Учителя действительно хотели бы передать как спасительное Знание - это только неизбежный хвост пыли за летящей мыслью нового Знания. Эта пыль рано или поздно осядет на плечи последователей и отяжелит их, а отяжелив, будет распознана как неизбежные ошибки. И таким образом путь будет очищен. Но вхождение в Мир нового Знания, новых Идей, которые направляют к Общему Благу ментальность человечества не может быть остановлена.

Христос пришел - и сделали культ из Его светлого Учения. Будда пришел - и разделились Его последователи и многое простое сделали сложным и искаженным.

Тайная Доктрина была дана через Е.П. Блаватскую - и перессорились теософы-последователи. И разделились на не принимающие друг друга центры, и впали в самообольщение их лидеры, утверждающие, что напрямую состоят в Иерархической цепи общения с Махатмами.

Агни-Йога была дана через Е.И. и Н.К. Рерихов - и ссорились их ученики постоянно и не рассорились ли ученики учеников окончательно впоследствии чуть ли не все со всеми? Неужели же кто-то считает восторженное бездумное подобострастное поклонение перед якобы вышестоящими в Иерархической цепи - настоящим единением душ? Или же всех, кто впал в окончательное бездумное и безумное фанатичное поклонение Рерихам, мы должны назвать добившимися единения перед ликом Учителя?

Так что неотложная необходимость - вынуждает действовать.

Последний раз редактировалось antares, 29.04.2019 в 12:05.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (3)