Старый 28.04.2019, 17:30   #2941
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Уважаемый, csdoc! Давайте только без лицемерия и фанатизма, поскольку еще совсем недавно Вам лично ничего не мешало с жаром, как вы выражаетесь "рыться в грязном белье" великого Толстого (тоже, кстати подвижника культуры), указывая всем на его ошибки ради поиска истины и доказательств правоты записей Е.И. о Толстом в ее поздних дневниках.
Можно, ведь, задать и обратный вопрос. Только недавно Вы защищали имя Толстого от того, чтобы "рыться в грязном белье", а теперь призываете именно это делать с именами Рерихов. В чем разница и что изменилось?
Я не призываю "рыться в грязном белье". Это выражение из лексикона csdoc'а. Я лишь говорю о том, что нет ничего противоречащего Учению в том, что у тех людей, кто первыми пытался идти путем Агни-Йоги могли быть ошибки и для тех, кто не желает повторять эти ошибки - но желает осознать их причины, они должны быть анализируемы и могут быть обсуждаемы. Я защищал Толстого лишь от невежественного анализа его ошибок. Я понимаю, что мой анализ самообольщений в РД, многим также кажется невежественным. Но я лишь привожу факты, показываю закономерности их проявления и выражаю свое мнение, исходя из анализа, который я считаю вполне научным - теоретически обоснованным и практически проверяемым.

Цитата:
Высказывая полное доверие мудрости избранного нами Учения, мы все же не должны принимать каждое указание слепо, только на веру. Если что-то не понято нами, нельзя твердить это, как попугай, только потому, что так сказано в книге Учения. Это будет самым верным путем к фанатизму и изуверству. Мы обязаны устремить нашу силу мышления, чтобы уяснить себе все неясное. Это не будет критикой Учения, но лишь правильным устремлением уберечь его от искажения. Ведь столько зла посеяно этой слепой верой и принятием мертвой буквы священных писаний! Нужно понять, что ни на один вопрос невозможно ответить всеисчерпывающе, ибо ответов на каждый вопрос имеется столько, сколько сознаний, вопрошающих о нем. Отсюда и все искажения великих учений. Итак, не бойтесь подвергать мысленному анализу книги, трактующие об Учении и Учителях. Много искажений бродят по миру. Нет кощунства в честном искании и обсуждении, в искреннем желании понять. Е. Рерих
Если в Учении Сказано, что даже последняя проповедь Магомета началась с фанатизма - то, следовательно, мы не должны слепо следовать путем всего сказанного Учителями, когда они воплощались людьми.

Последний раз редактировалось antares, 28.04.2019 в 17:43.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)