Старый 16.05.2019, 10:25   #292
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беларусь & Россия

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Меня удивляет ваш подход. Почему белорус от рождения в тесном сотрудничестве, дружбе с Россией и русскими должен забывать о своей национальной идентичности?
Скорее всего, мы по-разному понимаем смысл идентичности. Для меня идентификация белоруса выстраивается на том, что он поступает по-белорусски. Русский - по-русски. И т.д. А если не будет разницы, то все будут идентичны друг другу и не будет не только этнических белорусов, но и этнических русских тоже не будет. Все будут "натурализованными" на удобный лад той или иной государственной администрации. Историческая общность народов также означает, что эти народы вместе творят одну историю. Каждый на свой национальный лад и в то же время одну...
mika_il, если Вас почитать, то получается что белорус, прошедший в акции "Бессмертный полк" уже перестал быть белорусом.

Пришла я как-то на лекцию к одному психологу. Он помимо лекции проводил медитации. И вот он даёт медитацию такую: Вы капля, которая сначала бежит в воде из источника, потом в ручейке бежит по лесу, потом впадает в большую реку, а потом река впадает в море. И музыка была соответствующая.
Я наслаждалась в этом потоке и чем шире он становился, тем грандиознее были мои ощущения. После медитации лектор попросил поделиться своими ощущениями.
Как же меня удивило, что девушка, сидящая рядом описала свой панический ужас перед вливанием в большую реку. У неё началась паника, что она, слившись перестанет существовать, что она станет похожей на все остальные капли. И она просто поставила блок этому слиянию и не потекла в реку.
Она мне задавала вопросы типа: "Неужели Вам не было страшно слиться? Неужели Вы не боялись потерять себя там в большой реке?"

Я ей ответила:"Да нет. Я и осталась собой. Я не потеряла ощущение себя. Просто рядом со мной плыло множество разных капель. И мы плыли в одной реке, светило Солнце и мы радостно плыли к океану".
Помню. что эта девушка приехала с Украины (не знаю из какой её части) поступать в хор, но не смогла поступить.

Товарищи, кто боится потерять свою идентичность, может быть Вам провести такую медитацию? Может быть Вы что-то после неё узнаете новое про себя?
Успехов!
Эвиза, вы умничка, спасибо вам за такой рассказ.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)