Старый 30.10.2004, 09:22   #278
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е., Вы хотите сказать - лучше не искать ответов в Учении?
Хотел сказать, что, на мой взгляд, лучше выстроить свой внутренне непротиворечивый взгляд на вещи и сначала объяснить его (возможно, подкрепляя цитатами из Учения). А если пойти с другого конца - т.е. сначала цитаты - есть риск не изложить непротиворечивое мировоззрение. Т.е., возможно, будет уместна такая аналогия. Проповедник может легко закидать цитатами из Евангелий, доказывающими, что Бог-творец есть. Но при этом у слушающего может возникнуть ряд существенных и непростых для проповедника вопросов. Но из этого не следует, что Евангелия - бесполезный текст. Дело в подходе к его толкованию - понимаете?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, мой вопрос как раз этот - почему бы Вам не выбрать устоявшуюся традицию и не следовать ей? Зачем Вам нужна, по Вашим словам, - столь опасная и полная "завликушек" и "обманок" Агни Йога? Мне кажется, что с Ваше стороны - это просто не продуктивно.
Так одно другому не мешает - при "зрячем" и традиционном подходе к текстам эти "завликушки" распознаются и откидываются. А остаются конструктивные идеи - ради них, на мой взгляд, Агни-Йога и нужна.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Самое интересное, что, где-то в 20-х годах 20-го столетия эта практика в Китае получила новый толчек развития, выйдя из сугубо сектанского направления. А в 50-е года она приобрела вообще массовую форму. Теперь в Китае каждое утро можно видеть массу людей занимающихся тай-чи и соответственно эта масса оперирует такими понятиями как энергия "ци", т.е. психическая энергия, и работа с ней.
Я посмотрел - практика цигун, видимо, традиционная и достаточно древняя, практически всегда выполняющаяся с наставником. Наверняка там есть и линии передачи от одного мастера к другому, не позволяющие кому попало выдавать себя за наставника и т.д. Поэтому, насколько понял, ни о каком "сектантском направлении" речь не идет.

Цитата:
Занятия цигун – ныне поистине массовое явление: ранним утром сотни тысяч людей по всей стране в разное время года в любую погоду выходят в парки, на стадионы, бульвары, набережные, чтобы посвятить занятиям цигун 30-60 минут. Почти всегда это – коллективные занятия (только после такой многолетней практики возможны индивидуальные занятия) с наставником.
Цитата:
Первые упоминания о цигун можно встретить в ранних китайских медицинских трактатах. Так, в знаменитом "Хуанди нэйцзин" ("Лечебник императора Хуанди") упоминается о том, что самому Хуанди – легендарному Желтому императору (середина III тысячелетия до н.э.) – уже было известно о цигун. Именно занятия цигун, согласно преданию, в сочетании с воинскими искусствами позволили императору одержать победу в схватке с рогатым чудовищем Ци.
(См. Традиционная система цигун в Китае)
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх