Старый 14.09.2006, 12:53   #22
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: Троица - Великая Вечная Жизнь

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Ну, вот поэтому я и не понял того, что ты написал здесь вот: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=109742#109742

Дело не в плотности материи, а в уровне овладения принципами. Камням предшествовали элементальные царства.
В таком случае, человек, как прошедший все эти царства данными принципами должен обладать. А я говорил про те принципы, которые в человеке не проявлены -- и которые могут находиться только между буддхи и Атманом (как ментальный принцип для растительного царства -- существует, но не проявлен).
Иначе получится, что человек, пройдя все Круги своей Эволюции обретает Высшее состояние сознания из всех возможных, а это не так, потому что сознания Планетарных Духов много выше человеческого, а сознание Солнечного Логоса много выше Сознания Планетарных Духов.
По Блаватской наши 7 принципов не есть венец развития. Седьмой принцип представляет собой лишь первый из семи подпланов пракритического плана Солнечной системы. Седьмой прннцип С.С. составляет лишь первый первый подплан из семи практитиеского плана Космоса.
Но семеричность Блаватской довольно условна, о чем я писал в уже названной теме, и если строить реальную семеричность по принципу один план - одно упадхи, то атман получается лишь пятым. Тем ни менее постичь что-то за ним было бы так же невозможно для нас, как и для любого бога постичь Первый или хотя бы Второй Логос.
Объясни, чем отличается Атман-Источник-Всей-Жизни от Атмана, указанного в строении человека?
Помнится, когда ты рисовал мне схемку однажды, то говорил, что Атман человека можно сравнить с точкой на листе, где лист -- Атман Единый. Но ты так же оговаривался, что точка эта неотделима от листа и что так как дифференциации на уровне Атмана нет, то каждая точка одновременно является и Самим Листом.
В чем же отличие "человеческого" Атмана от Атмана? и как может быть что-то над Атманом, который есть ... как там... Беспричинная Причина... типа так? бо не читал еще.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх