Старый 16.03.2007, 23:31   #86
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Цитата:
Сообщение от Obi Wan Посмотреть сообщение
На самом деле это очень просто, вы пропагандируете "астральные путешествия
Что-то я такого за собой не замечал. Уважьте пожалуйста мою невнимательность за своими поступками, укажите, пожалуйста, где это я так лоханулся?


Цитата:
Сообщение от Obi Wan Посмотреть сообщение
Есть традиционный подход к снам - "сила обретается во сне". Если можно провести параллель между ОС и астральными путешествиями
Очень интересно, это каким же традициям Вы следуете? Что-то в Живой Этике я таковых не заметил. И что такое ОС, просветите, пожалуйста, мое невежество?

Цитата:
Сообщение от Obi Wan Посмотреть сообщение
Вы говорите, и вас пока еще никто не спросил, что у вас за система верований об "астрале".
Верований? Вы меня что, за себе подобного приняли? Я предпочитаю знания, а слово ВЕРА употребляю только в единственном числе.

Цитата:
Сообщение от Obi Wan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Представьте, сколько миллионов людей смотрят те же «Звездные войны» и своими эмоциональными реакциями напитывают и уплотняют соответствующий муляж в Астрале. А сколько астролетчиков его потом посещают, и принимают за чистую монету, не смотря на убогую бедность фантазии породителей этого мира.
Вы считаете мифологию и восточную философию - убогой бедностью фантазии?

Небольшой ликбез.
1. На этот фильм Лукаса вдохновили фильмы Акиры Куросавы о самураях (The Hidden Fortress и др.).
2. В основу "Звездных войн" положен мифологический сюжет о "культурном герое" (боге/герое), характерный для мифологии многих народов (мать героя умирает при его рождении, герой вырастает, отправляется на поиски отца и сражается с ним).
3. Философия "светлой стороны силы" (джедаи) заимствована из восточной философии (буддизма и дао), "темной стороны силы" (ситхи) - из европейской.
4. "Религия джедай" (которой нет в природе) стала популярна вследствие высказываний "мастеров джедай", особенно Йоды (слова которого давно разобрали на цитаты) - того самого зеленого ушастого 900-летнего главы ордена джедаев. Вид и рост Йоды обыгрываются в фильме - его нитко не принимает за мастера - эдакая зеленая замухрыжка с глазами Альберта Эйнштейна. (глаза специально делали с Эйнштейна)
5. Верящие в силу (джедаи и ситхи) сделаны похожими на восточные народы. Неверящие - на западные. Йода имеет индийское влияние. Оби-Ван Кеноби и Драт Вейдер - японское. Падме и цивилизация Набу - китайское.
6. Обвинять "Звездные войны" в "бедности фантазии" - верх бедности фантазии. В фильме использовно такое количество исторических и культурных и религиозных аллюзий, что это один из самых сильных по фантазии фильмов, повлиявших на мировой кинематоргаф.
Уважаемый Ван! Вы не одолжите мне лупу, в которую Вы ухитряетесь разглядеть в этом голливудском продукте для домохозяек и малограмотной молодежи, восточную философию? Мне может действительно не хватает фантазии, чтобы нафантазировать такую ересь!
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх