Старый 03.07.2017, 11:57   #12
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть и Милосердие

Привет Aletes!

Недавно постил здесь на форуме в адрес другого человека пост созвучный Вашему, поэтому поставлю его здесь, с небольшим дополнением.
Цитата:
Я вот всё думал, почему после Ваших постов всегда остается неприятный осадок, особенно там где идут сентенции о добре и зле, о милосердии и суровости? Вроде бы цитаты верные приводите но что-то все-таки не так!

И вот я получил ответ!

1. Милосердие и суровость действительно идут в паре, но вопрос в том - кто является первичным, а кто вторичным?, т.е. кто ведущий , а кто ведомый?, кто кому служит и помогает?
Если приоритет имеет сострадание милосердия, то сразу проявляется установка – все люди братья и сестры, а значит достойны любви и сострадания. Это как солнце которое светит всем без разбора. Но в реальности ведь не все достойны одной и той же меры любви и сострадания, поэтому приходит на помощь суровость которая призвана эту степень сострадания ограничивать. Здесь принципиально то что сострадание всегда безлично и всеобще, а вот суровость всегда адресна и конкретна, т.е. направлена именно на конкретного человека. Но даже если суровость полностью отказывает человеку в праве иметь сострадание, это не меняет отношение на черное, нет, просто человек становится недостойным внимания, неинтересным – с глаз долой из сердца вон.

2. Совсем другая картина вырисовывается если ведущим является суровость. Тогда все люди невольно воспринимаются как потенциальные недруги и враги. В этом случае уже сострадание работает адресно и конкретно и своим влиянием нейтрализует изначальное отношение суровости. В результате на выходе образуется нейтральное отношение дружелюбия именно к конкретному человеку. Но стоит этому человеку в чем-то провиниться чтобы дать повод уменьшить долю сострадания, как он автоматически переводится, а точнее возвращается в положение изначального перманентного недруга. Подобный порядок вещей имеет место в местах тюремного заключения.

Потом мысль повела меня глянуть на древо сефирот и оказывается что первый вариант соответствует порядку движения проявления на древе. Четвертая сефира Хесед Милосердие имеет своей противоположностью пятую сефиру Гебура Суровость-Сила. Причем эта сефира Гебура является женским началом возникшим из мужского Хесед.

В общем не вдаваясь в подробности, можно с уверенностью утверждать что правильная суровость познается и порождается из милосердия как следствие необходимости и соизмеримости. Если же кто-то явно ощущает в себе приоритет суровости ему обязательно надо действовать в паре с тем у кого в избытке милосердия.
Должен честно признать что после этого моего откровения я вдруг четко и ясно понял что я сам являюсь представителем второго варианта, т.е. когда общее отношение к людям это отношение именно суровости, а энергии сострадания и милосердия идут избирательно, по конкретным линиям. Суровость обеспечивает дистанцию порождая определенную силу отталкивания, и это отнюдь не в тягость, а напротив.

Возможно Вы человек «душка» и организованы именно по первому варианту, и это скорее всего именно так, поэтому и не находите объяснения поступкам некоторым, но оно есть, объяснение.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)